Участниками стали более 100 представителей вузов России

konferenciya po problemam prepodavaniya i izucheniya disciplin antichnogo cikla proshla v nngu

Кафедра зарубежной литературы Института филологии и журналистики и Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации» под руководством профессора Татьяны Шарыпиной Университета Лобачевского провели XIII Всероссийскую научно-методическую конференцию c международным участием по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла.

В этом году научно-методический форум собрал более 100 участников из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Казани, Дубны, Саранска, Саратова, Самары, Иваново, Казани, Екатеринбурга, Перми, Омска, Калининграда, Таганрога, Ростова-на-Дону, Донецка, Минска, Казахстана.

Институт филологии и журналистики Университета Лобачевского имеет свои давние традиции в преподавании античных дисциплин. Одним из первых заместителей декана историко-филологического факультета Нижегородского университета с 1919-го по 1921 год был выдающийся русский мыслитель Алексей Федорович Лосев. Видный исследователь античности Владимир Григорьевич Борухович преподавал здесь в период с 1954 по 1969, традиции в преподавании древних языков на кафедре зарубежной литературы ННГУ были заложены ученицей известного знатока классических дисциплин С.И. Радцига Людмилой Васильевной Логиновой, работавшей в ННГУ с 50-х до середины 80-х гг.

В  2023 году в контексте  возрождения педагогического образования на национальных основах основное направление научно-методического форума связано с обеспечением подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области преподавания дисциплин классического (античного) цикла, а также,  в связи с развитием в Университете Лобачевского медицинского направления, медицинской латыни и основ греко-латинской терминологии для направлений «Лечебное дело» и «Стоматология» Института клинической медицины  ННГУ.   Работа конференции проходила в следующих секциях:

  • Проблемы преподавания дисциплин античного цикла в системе базового гуманитарного образования (рук. - проф. О. С. Наумчик, проф. С. В. Шешунова),
  • Мифологические, библейские и фольклорные образы и сюжеты в контексте комплексного культурно-исторического осмысления (рук. - проф. О. С. Наумчик),
  • Трансформация античных мифов в мировой литературе (рук. -  проф. М. К. Меньщикова, доц. О. А. Королева),
  • Античные традиции в русской культуре и художественном сознании русскоязычных писателей (рук. - проф. И. С. Юхнова, доц. А. Ю.  Нилова),
  • Античный код в немецкоязычных текстах XIX-XXI вв., (рук. - проф. Т. А. Шарыпина, главн. научн. сотр. ИМЛИ РАН Т.В. Кудрявцева),
  • Древние языки в профессиональной подготовке студентов-гуманитариев и медиков. (рук. - проф. М. К. Меньщикова, доц. Л. М. Лукьянова).

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Института филологии и журналистики Лариса Жуковская, отметившая, что конференция занимает значимое место в культурной и научной жизни не только Поволжья, но и других регионов России. Работа кафедры зарубежной литературы и Лаборатории идёт в русле стратегического проекта «Креативная личность», соответствующего целям и задачам программы «Приоритет 2030», и способствует выработке новых методологических подходов к развитию креативного мышления, а также реализации творческого потенциала студентов ННГУ через проведение различных интеллектуальных интерактивных практикумов. В этом году кафедрой зарубежной литературы была проведена межвузовская олимпиада по латинскому языку и основам античной культуры, награждение победителей которой, а также других творческих конкурсов прошло в ходе пленарного заседания конференции.