Состоялась церемония открытия Всемирных Студенческих игр

AL7 0603

В Красноярске 2 марта в 20:19 по местному времени состоялось официальное открытие XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года – первых в истории зимних Студенческих игр, которые проводятся на территории России.

Старт Зимней универсиады-2019 объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей, пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы.

Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей».

Основной акцент церемонии открытия был сделан на культурном многообразии Сибири. Режиссер церемонии открытия Илья Авербух собрал на одной площадке более 1000 артистов и показал культуру и быт народов, живущих на берегах Енисея. Заключительным аккордом шоу стало выступление олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина.

Чашу огня Студенческих игр зажгли Послы Зимней универсиады-2019 двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и 10-кратный чемпион мира Сергей Ломанов (младший). По задумке режиссера, горящий хоккейный мяч попал в Енисей, его энергия через реку передалась Чаше.

Важным элементом церемонии открытия стал Парад атлетов. Делегации спортсменов из 58 стран – рекордного количества команд зимних универсиад – прошли по главной площадке Зимней универсиады-2019 – спортивно-зрелищному комплексу «Платинум Арена Красноярск», специально построенному к соревнованиям. Самыми многочисленными делегациями стали сборные России (293 спортсмена), Швейцарии (99 спортсменов) и Китая (79 спортсменов).

На соревнованиях, которые пройдут со 2 по 12 марта, будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. В их числе – биатлон, горнолыжный спорт, хоккей, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование и хоккей с мячом, последние два включены в программу Студенческих игр впервые.

Официальный сайт XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 в г. Красноярск