Заседание круглого стола прошло в Институте экономики и предпринимательства ННГУ

16 марта 2017 года в Институте экономики и предпринимательства  ННГУ им. Н.И.Лобачевского состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы для бизнес-сообщества» с участием представителей Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

Данное мероприятие продолжило серию круглых научно-практических столов в Институте экономики и предпринимательства с представителями власти и бизнеса.

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели, слушатели программ подготовки арбитражных управляющих и оценщиков, арбитражные управляющие, члены Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей.

С приветственным словом заседание круглого стола открыли директор ИЭП, д.соц.н., профессор Грудзинский А.О., заместитель директора ИЭП по научной работе, магистратуре и аспирантуре, д.э.н., профессор Трофимов О.В. и заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Аносов А.В.

В рамках встречи обсуждались вопросы  оптимизации налоговой нагрузки при расчете кадастровой стоимости, охраны интеллектуальной собственности в условиях импортозамещения, практики применения последних изменений законодательства о банкротстве, системных проблем института банкротства, передового опыта арбитражного управления.

Заместитель директора по научной работе ООО «Компания «Оценочный стандарт», к.э.н., Крештопов А.Д. отметил необходимость разграничения кадастровой и рыночной стоимости, ознакомил участников круглого стола с вопросами оптимизации налоговой нагрузки.

Директор патентно-правовой фирмы «Петухов и Партнеры», Патентный поверенный РФ, Петухов И.Е. обратил внимание на актуальный вопрос зарубежного патентования российских разработок, сообщив о принятии Правительством РФ Постановления "О предоставлении субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности" в декабре прошлого с целью поддержки экспортно-ориентированных компаний.

Генеральный директор Союз «СОАУ «Альянс» Щепетов А.В. осветил последние изменения Законодательства о банкротстве, дал рекомендации бизнес-сообществу по применению процедуры Внешнего управления, обратил внимание на повышение административной ответственности арбитражных управляющих.

Передовым опытом арбитражного управления поделился с участниками круглого стола арбитражный управляющий, председатель Общественного комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при Торгово-промышленной палате Нижегородской области Иванников А.И. Основное внимание в его выступлении было уделено банкротству физических лиц, в частности, совместному банкротству супругов.

Координатор программы подготовки арбитражных управляющих и оценщиков, Кирюченкова В.А. рассказала участникам круглого стола об успешной реализации данных программ на Факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ им. Н.И. Лобачевского, сообщив также об открытии новой программы МВА «Антикризисный менеджмент и управление стоимостью бизнеса» в связи с возрастающей заинтересованностью собственников бизнеса и топ-менеджеров в антикризисном менеджменте и эффективном управлении стоимостью организаций.

Итоги заседания подвел заместитель директора Института экономики и предпринимательства по научной работе Трофимов О.В. По результатам данного мероприятия была достигнута договоренность Института экономики и предпринемательства с Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей о продолжении публичных дискуссий и проведении подобного рода мероприятий для бизнес-сообщества.