На обсуждение вынесли несколько вопросов

kruglyj stol nngu i nglu

Представители факультета физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно с Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова провели междисциплинарный круглый стол с иностранным участием на тему «Гуманистические основы спорта и Олимпийского движения».

Университет Лобачевского представляли декан факультета ФКС Елена Орлова, заведующие кафедр факультета ФКС Юрий Бахарев, Александр Гутко, Александр Кутасин, Елена Летягина, Светлана Соколовская.

Цель круглого стола – поиск путей и механизмов решения проблемы кризиса гуманистических основ Олимпизма и спорта на современном этапе развития российского общества в контексте актуализации необходимости переформатирования олимпийского движения в России на основе духовно-нравственных приоритетов физического воспитания, развития всех поколений россиян, морального оздоровления всех видов и уровней отечественного спорта.

Обсуждались вопросы:

• что такое олимпийское движение в целом и лежащая в его основе идея олимпизма?
  • в чем заключаются основные проблемы гуманистической составляющей олимпийского движения сегодня?
  • какие предложения, рекомендации и практически меры необходимы для выхода из сложившейся проблемной ситуации