Участниками стали представители власти, журналистского и академического сообщества

kruglyj stol po proektu ifizh nngu studfactcheck proveli v nizhnem novgorode

Круглый стол «Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право» состоялся в Доме учёных. Организатором выступил Институт филологии и журналистики ННГУ.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Николай Упирвицкий, председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политике, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый, директор ГКУ «Аппарат Общественной палаты Нижегородской области», генеральный директор ООО «ПРЕМЬЕР АУДИТ», советник ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьяна Лобова, директор Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лариса Жуковская, декан юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Черных.

kruglyj stol po proektu ifizh nngu studfactcheck proveli v nizhnem novgorode 1

 

Также в рамках мероприятиях под руководством директора Института информационных технологий, математики и информатики Николая Золотых прошла форсайт-сессия по проблеме разработки функциональных требований к информационной системе координации деятельности по верификации информации, в которой приняли участие эксперты в ИТ-сфере: руководитель отдела управления информационными системами АНО «ГОРЬКИЙ ТЕХ» Дмитрий Горинов и генеральный директор ООО «КВАНТУМ ИНК» Юрий Баташев.

В итоговой резолюции участники круглого стола отметили, что опыт студенческого образовательного проекта Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK, который реализуется в Институте филологии и журналистики с 2020 года (с 2022 года – как сетевой проект совместно с Удмуртским государственным университетом), может быть использован как базовая модель в процессе разработки универсальной технологии проверки информации в России на современном этапе, в том числе с применением возможностей прикладного искусственного интеллекта. Все участники мероприятия подчеркнули необходимость работы по совершенствованию методологии правовой оценки проблемы распространения ложной информации и ее проверки.

Людмила Макарова, заместитель директора Института филологии и журналистики, руководитель проекта #СТУДFACTCHECK, которая выступила в качестве модератора круглого стола, отметила следующее:

«Очень радует, что наш проект вызвал такой интерес представителей власти, профессионального журналистского и академического сообщества, юристов, специалистов в ИТ-сфере. Их положительные оценки нашей работы и предложения, связанные с необходимостью сотрудничества, еще раз убеждают в значении и полезности, а также общественной значимости того, что мы делаем. Я вижу дальнейшие перспективы развития проекта #СТУДFACTCHECK в реализации технологий искусственного интеллекта, информационных технологий в целом в системе проверки информации СМИ и социальных медиа. Уверена, что у нас все получится!»