Опыт ННГУ представил проректор по международной деятельности Александр Бедный

Pic1

8 ноября Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ был организован круглый стол на тему «О мерах по увеличению количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования». В работе круглого стола принимали участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.М. Кресс, заместитель министра науки и высшего образования М.А. Боровская, представители Рособрнадзора, Россотрудничества, высших учебных заведений, активно участвующих в обучении иностранных студентов. Университет Лобачевского представлял проректор по международной деятельности Александр Бедный.
Участники круглого стола обсудили вопросы совершенствования нормативно-правовой базы в части приема и обучения иностранных граждан, оптимизации системы признания российских документов об образовании в зарубежных странах, меры по повышению привлекательности программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации иностранных граждан в российских образовательных организациях и научных центрах, вопросы развития вузовской инфраструктуры, необходимой для эффективного привлечения студентов из других стран. По результатам работы круглого стола будут подготовлены рекомендации правительственным структурам по мерам, необходимым для увеличения количества иностранных студентов в российских вузах.