Круглый стол прошёл в рамках Соглашения о взаимодействии юрфака ННГУ и НРО «Ассоциация юристов России»

Снимок экрана 2020 11 30 в 14.01.22

30 ноября 2020 года в 14.00 в формате Zoom-конференции в рамках Соглашения о взаимодействии юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НРО «Ассоциация юристов России» состоялся научно-практический круглый стол «Правовые проблемы защиты прав и свобод многодетных, приемных, патронатных семей и одиноких матерей».

Открыл круглый стол и выступил его модератором исполнительный директор – руководитель аппарата НРО «Ассоциация юристов России», доцент кафедры трудового и экологического права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, руководитель Проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение многодетных, приемных, патронатных семей и одиноких матерей» , реализуемого за счет средств Фонда Президентских грантов  Константин Каргин.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель декана по научной работе юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Арина Федюшкина. Она пожелала всем конструктивной и слаженной работы.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына выступила с докладом «Специфика защиты прав человека в условиях распространения новой короновирусной инфекции». Ей было обращено особое внимание на те проблемы, с которыми сталкиваются граждане в условиях пандемии. Также Уполномоченный подчеркнула важность реализации Проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение многодетных, приемных, патронатных семей и одиноких матерей».

Руководитель Проекта К.В. Каргин выступил с сообщением «О результатах реализации Проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение многодетных, приемных, патронатных семей и одиноких матерей», в котором обозначил также и некоторые проблемы организационного и правового характера, с которыми сталкивались члены команды Проекта в процессе его реализации.

По итогам выступления Евгения Цыплёнкова – адвоката Адвокатской конторы № 34 НОКА на тему «Правовые проблемы защиты прав и свобод многодетных, приемных, патронатных семей и одиноких матерей в сфере банкротства» состоялась дискуссия, в которой принял участие генеральный директор ООО «РусПраво» Александр Волков.

Елена Прохорова – юрист Проекта, заместитель председателя Нижегородского женского кризисного центра рассказала о правовых проблемах взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Координатор Проекта, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса и руководитель юридической клиники юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского  Оксана Юргель справедливо заметила, что нужно быть осторожным с привлечением к уголовной ответственности родителей детей за неуплату алиментов.

В выступлении юриста Проекта Альбины Волковой на тему «Правовой нигилизм и правовые проблемы при отсутствии оказания бесплатной юридической помощи населения» на основе анализа собственной юридической практики было показано, какие нарушения прав и свобод человека и гражданина имеют место со стороны представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Руководитель направления сопровождения договоров ООО «Техкомпания Хуавей» Денис Суродин сделал сообщение о защите прав многодетных семей при исполнении договоров розничной купли продажи, включая дистанционный способ продажи товара. Он акцентировал внимание на основных правовых проблемах, которые в настоящее время имеют место при дистанционной продаже товаров потребителям.

Юлия Волкова – ведущий юрист ООО «РусПраво» и юрист Проекта рассказала об актуальных проблемах оплаты коммунальных платежей приемными родителями. С сообщением «Особенности реализации жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей» выступила доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Юлия Присяжнюк.

В научно-практическом круглом столе приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, руководство, преподаватели, магистранты, студенты юридических факультетов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, представители юридического сообщества Нижегородской области, члены Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России. Материалы научно-практического круглого стола планируются к опубликованию в Российском правовом журнале.

Снимок экрана 2020 11 30 в 14.55.48

Всего в мероприятии приняли участие 88 представителей юридического сообщества. В целом необходимо констатировать, что мероприятие прошло в рабочей атмосфере. Была отмечена важность реализации социально-значимых проектов и необходимость их расширения.