В рамках образовательной программы «Инновационные проекты в социально-гуманитарной сфере»

30 ноября 2017 года в зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся круглый стол «Социальные инновации и современное общество» в рамках молодежного научного клуба Lobachevsky и образовательной программы «Инновационные проекты в социально-гуманитарной сфере».
Инициатором и модератором мероприятия выступила Мария Прохорова, к. пс. н., доцент кафедры психологии управления факультета социальных наук, куратор студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ» ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Куратором программы является Юлия Плехова, д.э.н., профессор, председатель Координационного совета научной молодежи ННГУ.
Программа включала в себя выступления руководителей органов государственной/ муниципальной власти, ответственных за социальную политику в регионе, социальных фондов, предпринимателей, решающих в ходе своей деятельности важные для общества задачи.
Евгений Морозов, первый заместитель министра социальной политики Нижегородской области, рассказал о планомерной работе в области социальной политики, новых законопроектах, конкретных результатах, направлениях и мерах поддержки социальных проектов в регионе.
Игорь Седых, директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области, рассказал о необходимости создания социальных инноваций, о наиболее востребованных направлениях для области в настоящее время, о деятельности Центра инноваций и мерах поддержки проектов.
Галина Гуренко, начальник управления по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода, представила те идеи, которые реализованы администрацией города в целях социальной поддержки нижегородцев в условиях современного общества. Муниципальный центр «Надежда» смог возродить работу четырех детских лагерей: «Маяк», «Зеленые дубки», «Олимпийские надежды», «Спутник». В 2006 году администрацией города Нижнего Новгорода и муниципальным центром «Надежда» создан оборонно-спортивный лагерь «Хочу стать десантником», в котором подростки проходят школу мужества, воспитываются в патриотическом духе, совершенствуют физическую подготовку. Галина рассказала о детской молочной кухне, о ее развитии, новых продуктах с прежними высокими стандартами качества для детского питания. По инициативе Галины Гуренко и руководства МБУЗ «Молочная кухня» для участников круглого стола была организована дегустация кисломолочной продукции, которую разрабатывает и производит муниципальное предприятие для юных нижегородцев.
Особое внимание было уделено примерам успешных социальных инноваций, проектам Нижегородского региона: Юрий Крайнов, преподаватель НГИЭИ, представил проект «Контактный зоопарк»; Татьяна Великая, индивидуальный предприниматель, рассказала о своем проекте диетического питания «KEEP FIT»; Оксана Смирнова, выпускница ННГУ, индивидуальный предприниматель, поделилась историей успеха запущенных онлайн-курсов по машинному вязанию; Анна Полевая презентовала цветочный бар «Крафт», учредителем которого она является.
Валентина Кравченко, старший куратор студенческого бизнес-инкубатора ННГУ «ИнтуициЯ», к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и предпринимательства, рассказала об опыте молодежных проектов по социальным инновациям, которые создаются при участии и поддержке студенческого бизнес-инкубатора ННГУ «ИнтуициЯ».

«Такие встречи — это возможность для студентов, аспирантов, преподавателей и ученых ННГУ рассмотреть социальные инновации с разных сторон. Во-первых, благодаря нашим спикерам из органов государственной и муниципальной власти четко задан вектор инноваций, который будет востребован обществом на современном этапе и поддержан в Нижегородской области и Нижнем Новгороде. Во-вторых, после выступлений социальных предпринимателей и бизнес-инкубатора кристаллизуется видение того, как создавать собственный проект, какие этапы предстоит пройти на этом пути, что дается легко, а где возникают преграды и трудности на пути», – говорит Мария Прохорова.