Сопредседатель ОНФ посетила клуб «Кулибин» и встретилась с молодыми учёными вуза

DP4A9456

27 июля на базе Университета Лобачевского состоялся круглый стол с участием сопредседателя Центрального штаба ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус», члена президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелёва. Посещение ННГУ, знакомство с образовательным проектом вуза – детским инженерно-технологическим клубом «Кулибин», завершило её рабочий визит в Нижегородскую область.

Участие в работе круглого стола также приняли: заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, ректор Национального исследовательского Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, руководители вузов города, эксперты в области образования, представители школ РАН, а также учащиеся и выпускники школ города, студенты и молодые учёные.

В центре обсуждения стояли актуальные вопросы развития системы образования региона, выявление и поддержка талантливых детей, выстраивание индивидуальных траекторий их развития, для чего необходимо объединять ресурсы вузов для создания и совершенствования сетевых программ. От того, какой абитуриент приходит получать образование в вузе, во многом зависит качество специалиста на выходе, именно поэтому площадкой для проведения итогового круглого стола стал именно крупнейший вуз Нижегородской области.

По словам Елены Шмелевой, озвученные во время мероприятия идеи, станут основой для развития системы образования в ближайшие годы.

«Работа предстоит как в законодательном плане, так и в практическом. Сегодня есть серьезный запрос на подготовку кадров, в том числе молодых специалистов. Это касается всей системы общего и среднего профессионального образования. Решить эту проблему можно лишь объединив все усилия. Здесь возможно привлечение федерального центра и индустриальных партнеров для повышения оплаты труда педагогам, уменьшения непрофильной нагрузки и включения специалистов в программы учительского роста. Еще один важный вопрос – об абитуриентах и создании уникальных сетевых программ, чтобы ребята продолжали учиться в своих регионах. Сделать это возможно за счет объединения ресурсов университетов, тем самым развивая технологии региона», – подчеркнула Елена Шмелева.

Она также отметила, что «Нижегородская область станет примером для других регионов по реализации многих образовательных программ».

Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова отметила значимую роль университетов и сетевого сотрудничества в решении задачи специализации детей и их закрепления в регионе.

«Региональные университеты должны “вести” детей со школьной скамьи. Если ребенок еще в средней школе побывает в вузе, примет участие в увлекательном научном эксперименте, посетит летний лагерь, то по окончании школьного обучения он с большой вероятностью придет поступать именно в этот университет. Нижегородская область расположена недалеко от Москвы. Мы конкурируем за кадры с крупным мегаполисом, который обладает большими ресурсами. И мы заинтересованы в том, чтобы таланты оставались у нас. Модели сетевого обучения позволяют решить эту задачу. В рамках сетевого сотрудничества на всех уровнях системы образования молодые люди могут получать необходимые знания и навыки в домашнем регионе, возможно, выезжать на стажировки и курсы повышения квалификации, а затем возвращаться домой, работать на наших предприятиях и, в конце концов, сами становиться наставниками для нашей молодежи», – сказала Ольга Петрова.

По словам ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой, вуз активно работает со школьниками и постоянно готовит себе смену талантливых абитуриентов.

«Нам понятно, как их мотивировать, как открывать в них исследователей, начинающих ученых. Это особенно актуально сейчас, когда в Университете Лобачевского открывается СУНЦ – Специализированный учебный научный центр для талантливых детей 10-11 классов, ориентированных на поступление в университет. Подобные федеральные и региональные проекты возможны благодаря налаженной системе работы с сильными, талантливыми школьниками. В основе этой системы – объединение ресурсов вузов и лучших педагогических практик в их непрерывном развитии и совершенствовании», – отметила Елена Загайнова.

Все предложения по развитию системы образования, озвученные в ходе встречи, будут рассмотрены экспертами и внесены в Народную программу «Единой России», а также в другие программы, в рамках которых они могут быть реализованы в ближайшие годы.