Участники поговорят о практиках и философии искусственного интеллекта

f2b83b86 8ab8 44e5 8ddd bf4917195767

12 ноября в 18:30 в Парке науки ННГУ (ул. Ульянова, 10Б) состоится двойной лекторий, посвящённый искусственному интеллекту. Директор Xperience.AI Анна Петровичева расскажет о применении искусственного интеллекта в современном мире, а доктор физико-математических наук, директор НИФТИ ННГУ, научный руководитель Парка науки ННГУ Владимир Чувильдеев – о реальных и потенциальных возможностях искусственного, а заодно и естественного интеллекта.

Прямая трансляция лекции пройдёт в группе Университета Лобачевского ВКонтакте.

В ходе лекции Владимира Чувильдеева «Мышление человека и “мышление” машины» участники мероприятия смогут найти ответы на многие вопросы. «Что зовётся мышлением?» – этим вопросом задаются философы на протяжении многих веков и не находят исчерпывающего ответа. А сейчас, с появлением искусственного интеллекта, ситуация стала ещё сложнее: что же может называться мышлением сейчас? Что отличает мышление человека от интеллекта компьютера? Чему никогда не сможет научиться машина?

Лекция Анны Петровичевой «Искусственный интеллект сегодня» раскроет: что такое искусственный интеллект? чему он может научиться? какие проблемы можно решить с его помощью сегодня, и как можно применить его в нашей обыденной жизни уже завтра?

Вход на мероприятие будет осуществляться по сертификату о вакцинации или мультипассу. Требования не распространяются на несовершеннолетних.

Подробности о лекции ищите во встрече.

Регистрация участников:  lobachevskylab.timepad.ru/event/1830952/

12+

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.