Cотрудники ННГУ приняли участие в программе виртуальной преподавательской мобильности

photo 1615618452310 f85d72488888

В рамках реализации сотрудничества с университета Казахстана сотрудники ННГУ приняли участие в программе виртуальной преподавательской мобильности

Ведущие преподаватели Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского провели цикл лекций в Финансовой академии Казахстана (г. Нур-Султан) и Университете Туран (г. Алматы). Лекции проходили при поддержке отдела по развитию международного сотрудничества 11 и 12 марта в формате видеоконференцсвязи.

Заведующая кафедрой финансов и кредита, д.э.н., профессор Н.И. Яшина прочитала лекцию на тему «Публичные финансы регионов России: бюджетные стрессы в период пандемии и реалии национальных проектов». Лекция следующего дня была посвящена теме «Неравенство доходов: причины, последствия, механизмы регулирования». С этой темой аудиторию познакомила руководитель Центра макро- и микроэкономики, д.э.н., профессор М.Ю. Малкина. В конце лекции младший научный сотрудник Центра макро- и микроэкономики ИЭП В.Н. Овчинников рассказал студентам о проводимых в рамках Центра научных исследованиях в области неравенства доходов и его связи с экономическим ростом и доверием в обществе. По итогам мероприятия казахстанские коллеги высказали заинтересованность в дальнейшем продолжении виртуальной преподавательской мобильности.

Университет Лобачевского имеет многолетние связи с Университетом Туран, в партнёрстве с которым ведётся разработка и реализация нескольких сетевых магистерских программ, а также программы студенческих обменов. Финансовая академия Казахстана является многолетним партнёром ННГУ в рамках Международного сетевого университета Росфинмониторинга.