Участниками летней школы стали 18 студентов из партнерских зарубежных вузов 

9 body

Закрытие международной летней школы «Лето по-русски» состоялось 8 августа в Университета Лобачевского. Участниками летней школы стали 18 студентов из партнерских вузов Китая, Тайваня, Сингапура, а также Бельгии, Румынии, Мексики, Сербии, Ливана, Ирака, Тайланда и Южной Кореи. Начальник управления международной деятельности ННГУ Ирина Леонова вручила студентам летней школы сертификаты, подтверждающие уровень знаний русского языка, полученный участниками во время занятий в школе. Благодарственными письмами были награждены волонтеры, которые на протяжении всей летней школы помогали участникам летней школы адаптироваться на новом месте, знакомиться с русской культурой и традициями и показывали нижегородские достопримечательности.

Помимо занятий, студентам летней школы была предложена интересная культурная программа – они посетили Нижегородский планетарий, фабрику елочных игрушек Ариэль, участвовали в русских народных играх в музее «Щелковский хутор», прокатились на канатной дороге.

Выпускники школы «Лето по-русски» совместно со студентами летней IT-школы, которая также организована на базе университета, отправились в речной круиз по Волге до Казани на теплоходе. В течение двух дней они посетили два города - Казань и Козьмодемьянск. Во время остановки в Казани ребята прогулялись по главной пешеходной улице города - ул. Баумана, зашли в Кремль и знаменитую мечеть Кул-Шариф.

На следующей неделе участников международной IT-школы еще ждет много интересного, в том числе, экскурсия в IT-компанию «Мера», где практикующие специалисты в сфере информационных технологий поделятся с ними опытом работы в крупной международной корпорации.