23 04 1

23 апреля в 18:30 в Парке науки ННГУ (Ульянова, 10б) состоится научно-популярный лекторий о четных дырах и гравитационных волнах!

Прямая трансляция лекций пройдет в группе Университета Лобачевского ВКонтакте: https://vk.com/lobachevsky_university 

Слушателей ждет выступление сразу двух ученых-физиков: профессор и ведущий научный сотрудник МФТИ Эмиль Ахмедов расскажет о том, что такое чёрные дыры и как они устроены, а академик РАН, заведующий отделом нелинейной и лазерной оптики ИПФ РАН Ефим Хазанов – о детектировании гравитационных волн. 

В своей лекции «О рождении и смерти черных дыр» Эмиль Ахмедов расскажет о том, что такое черные дыры: как они устроены, какие у них свойства, как они образуются и как их наблюдают астрономы. Что такое горизонт событий и что будет, если подлететь к нему слишком близко. А Ефим Хазанов в своей лекции «Детектирование гравитационных волн: сто лет исследований» поведает о том, почему человечеству потребовалось сто лет, чтобы обнаружить гравитационные волны экспериментально. 

Продолжительность каждой лекции: 50 минут + вопросы

Вход свободный!

Регистрация на очное участие по ссылке: lobachevskylab.timepad.ru/event/1616081 

Лекторий проходит в рамках Года науки и технологий и акции «На острие науки».

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.