Более 400 заявок от школьников поступило на участие в профориентационном проекте

21 0325 ИББМ школьники 32

С 22 по 27 марта на территории всех факультетов Университета Лобачевского впервые прошёл проект «Лобачевский.WEEK», организованный Управлением работы с абитуриентами и Управлением по молодёжной политике ННГУ. Проект вызвал высокий интерес у потенциальных участников. Более 400 школьников подали заявки на участие. По итогам конкурсного отбора заявок 55 лучших стали участниками проекта.

Ребята смогли на один день окунуться в атмосферу студенчества и окончательно определиться в выборе своей будущей профессии.

На протяжении целой недели в период весенних каникул кураторы знакомили школьников с преподавательским составом вуза, студенческими организациями, учебными дисциплинами, которые будущим абитуриентам предстоит изучать на факультетах, делились своим личным опытом и впечатлениями о студенческих буднях.

День из жизни студента института биологии и биомедицины для группы будущих абитуриентов провел студент 2 курса Дмитрий Газетов. Он показал ребятам все самое интересное из жизни института, уникальную научную базу.

«Мне захотелось ребятам помочь, чтобы они узнали, что им ожидать от студенческой жизни. Ведь это так интересно – в рамках таких мероприятий увидеть то, чем ты сможешь заниматься в будущем, где потенциально сможешь продолжить свою работу после окончания университета», – рассказал Дмитрий Газетов.

Принять участие в проекте смогли не только учащиеся старших классов школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и других городов России. Лилиана Царегородцева прилетела из Бурятии, чтобы посмотреть, как проходить процесс обучения в Университете Лобачевского.

«Когда я узнала о проекте, то очень обрадовалась, потому что получила возможность заглянуть в будущее. Мне очень интересна биология, и я бы хотела связать свою жизнь с этим направлением. Наши кураторы показали нам то, что не даст никакая информация на сайтах», – поделилась своими впечатлениями школьница.

«Такие проекты позволяют абитуриентам увидеть жизнь студента изнутри, познакомиться с факультетами и окончательно решить куда поступать», – сказала ученица МАОУ «Лицей № 28 имени академика Б. А. Королева» Мария Немчанинова, добавив, что хочет поступать на лечебное дело и продолжить династию врачей.

«День прошел очень интересно, классно. Мне понравилось то, что в Университете Лобачевского делается уклон на практику, так как это пригодится в будущем», – рассказала десятиклассница МАОУ «Лицей №38» Полина Фадеева. Вместе с одноклассницей она смогла побывать в институте филологии и журналистики, посетить университетский медиацентр, студию звукозаписи, увидеть самое современное профессиональное оборудование.

«Такой проект мы проводим впервые. Такого формата, чтобы ребята полностью почувствовали атмосферу университета, у нас еще не было. Мы очень надеемся, что ребятам у нас понравится, и они придут поступать в наш университет», – выразила надежду куратор с ИФИЖ Елена Терёшина.

УНИВЕРСИТЕТ ЛОБАЧЕВСКОГО. НОВЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ. SINCE 1916. SСIENCE 100%.