Сотрудники ННГУ – соавторы коллективной монографии в области мировой политики

Монография с сиглой

Сотрудники Университета Лобачевского – заведующая кафедрой мировой экономики и таможенного дела ИЭП Мария Горбунова и заместитель по международной деятельности директора ИМОМИ Игорь Комаров приняли участие в подготовке главы «Ведущие центры силы в обеспечении безопасности неустойчивых государств мира» коллективной монографии «Логика новой мироустроительной архитектоники и стратегии держав».

11

Книга стала продолжением серии фундаментальных изданий, подготовленной под редакцией директора Центра комплексного китаеведения и региональных проектов, профессора Алексея Воскресенского.

Согласно аннотации, издание ориентировано «на использование нового знания в учебном процессе по направлениям подготовки «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение», а также для активизации научной и экспертной дискуссии по проблематике современных мирополитических трансформаций». Представительным коллективом авторов, среди которых ведущие учёные из МГИМО МИД России, ИМЭМО РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, проанализированы основные глобальные и региональные измерения мироустроительного характера и стратегии держав в ходе трансформации мировой системы. Отдельные главы посвящены исследованию позиционирования в мировой политике Китая, его внешних и внутренних аспектов подъёма, а также новым паттернам взаимодействия крупных игроков на мировой политической арене.

«То, что нас позвали принять участие в работе над монографией и доверили одну из первых глав, говорит о значимости нашего исследования. Для ННГУ – это прорыв, который означает и признание нашего междисициплинарного, довольно хорошо публикующегося коллектива исследователей международных отношений, и в определенном смысле нижегородской школы международников на национальном уровне», – поделилась заведующая кафедрой мировой экономики и таможенного дела ИЭП Мария Горбунова.

Библиографическое описание: Логика новой мироустроительной архитектоники и стратегии держав / Под редакцией проф. А.Д. Воскресенского, [Науч. ред. Д.А. Кузнецов]; Федеральное гос. автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностранных дел Российской Федерации. — М.: Стратегические изыскания, 2021. — 576 с.