Опыт подготовки журналистов ННГУ оценили на Российском форуме по научной коммуникации

IMG 20210527 151350 141

Магистерские программы по направлению «Журналистика» – «Научно-популярная журналистика» и «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа», реализуемые в ННГУ имени Н.И. Лобачевского на базе ИФИЖ, были представлены на V Российском форуме по научной коммуникации. Форум проходил с 26 по 27 мая в Москве на базе НИТУ «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС).

На форуме были представлены наиболее актуальные темы, связанные с развитием научных коммуникаций в современной России, а также обсуждались вопросы совершенствования практических аспектов популяризации научного знания в медиа.

Отдельная сессия была посвящена проблемам подготовки научных журналистов и специалистов по связям с общественностью в сфере науки. Участники обсуждения отметили необходимость развития магистерского образования в области научных коммуникаций как одного из главных условий их профессионализации.

Заместитель директора Института филологии и журналистики по методической работе, доцент кафедры журналистики ННГУ Людмила Макарова представила магистерскую программу «Научно-популярная журналистика», которая реализуется в ИФИЖ с 2017 года. Успешный опыт в области подготовки журналистов, специализирующихся на научной тематике, послужил основой формирования новой образовательной программы подготовки магистров «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа» (научный руководитель – директор Института филологии и журналистики Лариса Жуковская). Во время презентации докладчик отметила факт уникальности данной магистерской программы в российском образовательном пространстве.

«Это первая и на текущий момент единственная в России образовательная программа, связанная с подготовкой специалистов в области экологической журналистики уровня магистратуры. Её актуальность подтверждается поддержкой профессионального сообщества журналистов-экологов, нашими партнерскими отношениями с АНО «Цивилизация» и одним из ведущих в России экологических журналистов Светланой Васильевой, которая приняла активное участие в формировании учебного плана подготовки по данной магистерской программе», – отметила Людмила Макарова. По её словам, в процессе создания учебного плана использовался зарубежный опыт преподавания журналистских дисциплин, связанных с экологической проблематикой в вузах в США и Европе, где открыты похожие программы.

Опыт Университета Лобачевского вызвал интерес как представителей вузов и работодателей, так и студентов, в том числе бакалавров естественно-научных направлений подготовки, которые видят своё будущее в области научной и экологической журналистики или в сфере научной коммуникации.

Справка. V Российский форум по научной коммуникации организован Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) — объединением специалистов, профессионально занимающихся связями с общественностью и внешними коммуникациями в научных и научно-образовательных учреждениях России, а также журналистов, работающих с научным контентом в российских медиа. Целью АКСОН является развитие сферы научной коммуникации в России, формирование профессионального сообщества специалистов в области научной коммуникации и журналистов, освещающих научную тематику в СМИ. Ассоциация основана в 2016 году представителями университета МФТИ (Москва), университета ИТМО (Санкт-Петербург),Фонда перспективных исследований, информационного агентства ТАСС, образовательной платформы «Теории и практики».