Мероприятие состоялось при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом»

magistrant nngu prinyala uchastie vo vserossijskom slyote nauchnyh obshchestv fizmat

Магистрант Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского Анна Юдинцева приняла участие в первом Всероссийском слёте студенческих физико-математических научных обществ «Физмат». Организатором выступил Национальный центр физики и математики при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом».

Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий в России по инициативе студентов МГУ Саров, озвученной на II Конгрессе молодых учёных в конце 2022 года.

В слёте приняли участие более 100 представителей физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) и советов молодых учёных (СМУ) из 13 субъектов Российской Федерации, а также молодые учёные, представители органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний. В рамках деловой программы они обсудили роль СНО в решении задач научно-технологического развития страны, создание поддерживающей «научной экосистемы» для формирования нового поколения научных кадров, поддержку системы трансфера технологий и коммерциализации инновационных продуктов, современные форматы популяризация науки, а также представили лучшие практики работы СНО и студенческие проекты со всей России.

До Всероссийского слёта «Физмат» я слабо представляла, что такое студенческое научное общество. У нас в вузе есть студенческие советы и подобные студенческие объединения, но именно о научном обществе слышу впервые. Студенческие научные объединения – это очень здорово! Люди могут обмениваться своими научными идеями и искать поддержку друг у друга, вместе решать, как реализовать все задумки, – отметила Анна Юдинцева.

Мероприятие также включало большую практическую часть. На проектной сессии по трём направлениям «Наука», «Трансфер технологий» и «Популяризация науки» студенты из разных СНО и СМУ, объединившись по группам, разработали проекты, которые затем презентовали генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачёву, представителям Минобрнауки России, атомной отрасли, НЦФМ и другим участникам слёта.

Представленные лучшие проекты будут доработаны и предложены к участию в заключительном мероприятии этого года в рамках Десятилетия науки и технологий – III Конгрессе молодых учёных.

Во второй день слёта участники посетили с экскурсией площадку кампуса Национального центра физики и математики в Сарове, познакомились с научной программой центра и первыми полученными результатами её реализации.

 

фото: vk.com/ncphm