27 октября 2020 года состоялось заключительное мероприятие конференции

RoadMap Potanin2020

27 октября 2020 года состоялось заключительное мероприятие международной онлайн конференции «Магистратура 2025 – содружество стейкхолдеров. Работая вместе, строим будущее». Обсуждались многочисленные проблемы взаимодействия вузов и студенческого сообщества в рамках секции «Вуз – студент – сообщество: возможности и перспективы». В заключении работы конференции была презентована интерактивная Дорожная карта развития магистратуры до 2025 года, разработанная по результатам работы конференции.

В работе секции приняли участие наряду с сотрудниками Университета Лобачевского представители Тюменского государственного университета, Высшей школы экономики, Пермского государственного университета, Российской школы экономики, Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Мининского университета. Были заслушаны выступления представителей студенческого сообщества, освещен их взгляд на проблемы развития магистратуры в нашей стране.

Участники конференции и представители Фонда Потанина высоко оценили научную и практическую значимость результатов работы конференции. Выступления экспертов показали возможные ориентиры для реформирования магистратуры в российских университетах с учетом мнения всех стейкхолдеров: преподавателей, студентов и работодателей.

Международная конференция «Магистратура 2025 – содружество стейкхолдеров. Работая вместе, строим будущее» была организована Университетом Лобачевского совместно с Фондом Потанина и состояла из следующих мероприятий:

• Международный онлайн-семинар «Проблемы и возможности российской магистратуры: вызовы времени» (28 апреля 2020 год);
  • Пленарное заседание, секция «Внутренние и внешние стейкхолдеры: коммуникация, репутация, привлечение и удержание» (15 октября 2020 год);
  • Круглый стол «Международные магистерские программы будущего» (16 октября 2020 год);
  • Секция «Вуз и работодатель: ожидания и реальность» (20 октября 2020 год);
  • Клуб мышления по теме: «Гипотезы стейкхолдеров в проблемном поле магистратуры: работаем над дорожной картой» (22 октября 2020 год).
  • Секция «Вуз – студент – сообщество: возможности и перспективы», презентация интерактивной Дорожной карты развития магистратуры (27 октября 2020 год).

Более подробную информацию о конференции можно узнать на сайте.

Выражаем благодарность сотрудникам Университета Лобачевского за успешную работу по организации конференции: Петровой Ольге Викторовне, Макаровой Светлане Дмитриевне, Чепьюк Ольге Ростиславовне, Горылеву Александру Ивановичу, Борисовой Ирине Игоревне, Марико Валерии Валерьевне, Бряндинской Надежде Геннадьевне, Лапшиной Екатерине Николаевне, Чебукову Сергею Владимировичу, Ангеловой Ольге Юрьевне, Котовой Ольге Валерьевне, Подольской Татьяне Олеговне, Прохоровой Марии Вячеславовне, Колесникову Дмитрию Сергеевичу и всем сотрудникам Университета Лобачевского, кто принимал участие в подготовке и проведении конференции.

IMG 20201027 WA0004

Несмотря на завершение конференции, работа над созданием интерактивной Дорожной карты развития магистратуры будет продолжена. Уже 31 октября 2020 года в онлайн режиме состоится стратегическая сессия по апробации Дорожной карты с магистрами Университета Лобачевского. Возможно, что по результатам дискуссий в нее будут внесены соответствующие изменения, учитывающие мнения студенческого сообщества.