Профессор ИЭП получила сертификат «За выдающуюся презентацию научного исследования»

Малкина 3

Доктор экономических наук, руководитель центра макро- и микроэкономики Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского Марина Малкина выступила в роли приглашённого ключевого спикера (keynote speaker) XI международной конференции по прикладной экономике «Современные проблемы экономики (Contemporary issues in economy)». Конференция прошла 17-18 июня на базе Польского Института экономических исследований и Варминьско-Мазурского Университета в Ольштыне при поддержке Народного банка Польши в онлайн-формате.

Всего в конференции приняли участие около 240 учёных из 13 стран мира. Институт экономики и предпринимательства ННГУ стал одним из партнёров этого научного мероприятия.

В ходе пленарного заседания профессор ИЭП Марина Малкина презентовала доклад на тему «Как пандемия 2020 повлияла на налоговые доходы российских регионов». По её словам, исследование выполнено в рамках государственного задания и развивает научное направление «Устойчивое развитие российских регионов».

«В представленном исследовании на основе построения ARiMA регрессий делаются прогнозы относительно динамики налоговых поступлений российских регионов в апреле-декабре 2020 года при условии отсутствии пандемии. Путём сопоставления фактических налоговых поступлений в месяцы пандемии с непандемическими прогнозами рассчитывается коэффициент отклонения налоговых поступлений, отражающий резильентность налоговых систем регионов в период кризиса. Тестируются гипотезы о влиянии структуры налогообложения, уровня развития региональной экономики, её отраслевой структуры, степени диверсификации и открытости экономики, а также доли малого и среднего бизнеса в товарном обороте на коэффициент налоговых поступлений в условиях пандемии. Раскрывается роль федеральной и региональной экономической политики в достижении фискальной устойчивости регионов в период пандемии 2020», – рассказала Марина Малкина.

Доклад вызвал оживлённый интерес и научную дискуссию. По итогам мероприятия докладчик получила сертификат «За выдающуюся презентацию научного исследования».

Справка. Конференция «Современные проблемы экономики» проводится на постоянной основе один раз в два года. В 2019 году ННГУ также выступил партнёром международной конференции, где доктор экономических наук, руководитель центра макро- и микроэкономики ИЭП Университета Лобачевского Марина Малкина также принимала участие в качестве ключевого спикера.