Сотрудник ННГУ принял в нём участие

Научно-практическая конференция «Ультразвуковой мониторинг и навигация в анестезиологии и реаниматологии» прошла в Нижнем Новгороде. Она состоялась в рамках образовательного проекта инфекционной клинической больницы №23 при участии кафедры клинической медицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского и доктора медицинских наук, профессора кафедры военной анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург) Романа Лахина.

master klass po uzi diagnostike pacientov reanimacii sostoyalsya v nizhnem novgorode 1

Участие приняли врачи-реаниматологи, терапевты, кардиологи, врачи ультразвуковой диагностики стационаров Нижнего Новгорода и Самары. Они разбирали основы УЗИ, ультразвуковой навигации сосудистого доступа, УЗ-мониторинга кардиореспираторной системы, гемодинамики, волемического статуса у пациентов в критическом состоянии.

Ультразвуковое исследование имеет определенные преимущества, прежде всего неинвазивность, безопасность исследования, возможность прикроватного исследования (POCUS-протоколы), что делает его ценным инструментом в практике врачей-реаниматологов и врачей неотложной медицины. Технический прогресс и создание портативных УЗИ-аппаратов приблизило этот вид исследования к пациентам практически любого профиля, всё это привело к большому спросу образовательные проекты в этом направлении, – ассистент кафедры клинической медицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Субботин

Следующее мероприятие образовательного проекта запланировано на декабрь 2022 года и будет посвящено заместительной почечной терапии.