Мероприятие пройдёт в рамках международного конгресса «Суперкомпьютерные дни в России»

unsplash

XXI международная конференция и молодёжная школа «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии» состоится в Университете Лобачевского в рамках международного конгресса «Суперкомпьютерные дни в России». Мероприятие пройдёт с 22 по 26 ноября 2021 года в онлайн-формате. Организаторы  конференции и молодёжной школы: научно-образовательный математический центр «Математика технологий будущего» и Приволжский научно-образовательный центр суперкомпьютерных технологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Научная программа конференции откроется 22 ноября. Тематика охватывает модели и методы поддержки принятия решений и искусственного интеллекта, математическое моделирование динамики систем и процессов управления, теорию динамических систем и бифуркаций, применение суперкомпьютерных технологий для решения вычислительно-сложных задач.

Молодёжная школа пройдёт с 24 по 26 ноября. Она направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта и возможностей их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В рамках школы запланированы лекции и мастер-классы экспертов из университетов и индустрии, виртуальные экскурсии в ИТ-компании.

Заявки на участие в конференции и молодёжной школе, а также материалы докладов принимаются до 20 октября. Уведомление о результатах рассмотрения заявок будут направлены заявителям 1 ноября.

В программный комитет конференции и молодёжной школы войдут учёные из России, Великобритании, Швеции, Германии, Италии, Польши.

Спонсоры конференции: корпорация Intel, компания Huawei.

На конференцию принимаются расширенные аннотации докладов и короткие статьи на русском или английском языке (2-6 страниц). Работы, прошедшие экспертизу Программным комитетом конференции и включенные в программу, будут опубликованы в сборнике трудов конференции (РИНЦ). По решению Программного комитета часть работ будет опубликована (после редактирования согласно правилам издания и дополнительного раунда рецензирования) в спецвыпуске журнала «Проблемы информатики» (входит в список ВАК, индексируется РИНЦ).

Сайт конференции и молодёжной школы – http://agora.guru.ru/hpc2021/