Схема действий может пополнить арсенал врачей по всей стране

mediki nngu vnedrili algoritm lecheniya pacientov s sochetannoj patologiej serdca i lyogkih

Медики Университета Лобачевского внедрили новый алгоритм лечения пациентов с сочетанной патологией сердца и лёгких, которая встречается не менее чем у 16% россиян. Сам алгоритм основан на использовании бета-адреноблокаторов третьего поколения и антагонистов кальция и уже применяется в Городской клинической больнице №5 Нижнего Новгорода, Центральной городской больнице Арзамаса (Нижегородская область) и других стационарах.

Бета-блокаторы широко применяются для снижения артериального давления и замедления ритма сердца, но при этом могут вредить бронхолёгочной системе. Учёные Института клинической медицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского установили, что применение бета-блокаторов третьего поколения у пациентов с ишемией миокарда и бронхиальной астмой безопасно.

120 пациентов со стабильной стенокардией и бронхиальной астмой медики ННГУ разделили на три группы терапии: первую лечили бета-блокатором третьего поколения бисопрололом, вторую – антагонистом кальция верапамилом, третью – комбинацией бисопролола и амлодипина. Ближе всего к норме по сердечному ритму и артериальному давлению оказались пациенты второй и третьей группы.

Бета-блокаторы улучшают показатели продолжительности и качества жизни. Но когда кардиолог видит у пациента сопутствующую бронхиальную астму, он понимает, что для них есть противопоказания. Врач должен быть уверен, что риски будут минимальны. Мы доказали, что применение бета-блокаторов третьего поколения у пациентов с лёгкой и средней степенью бронхиальной астмы не только сокращает приступы стенокардии и увеличивает переносимость физических нагрузок, но и положительно влияет на бронхолёгочную систему. Улучшается функция эндотелия, снижается давление в лёгочной артерии, – сообщила и.о. директора Института клинической медицины ННГУ, профессор Наталья Григорьева.

mediki nngu vnedrili algoritm lecheniya pacientov s sochetannoj patologiej serdca i lyogkih 1

Учёные Университета Лобачевского предложили особую тактику лечения: оценивать функцию внешнего дыхания, стабилизировать бронхиальную астму и начинать применение бета-блокаторов, постепенно увеличивая дозу препарата до максимально эффективной и безопасной.

Данная работа легла в основу защищённой в 2022 году кандидатской диссертации врача-терапевта Татьяны Илюшиной под руководством Натальи Григорьевой.

Результаты исследования опубликованы в ведущем российском рецензируемом журнале «Кардиология», а также представлены на всероссийских конгрессах кардиологов. Алгоритм может пополнить арсенал врачей по всей стране.