Специалисты обсудили актуальные проблемы Русского мира

 

2-3 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде проходит XI Международная ассамблея фонда «Русский мир».
В рамках мероприятия в Университете Лобачевского состоялся предпремьерный показ документальных фильмов, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир»: «Сестры. Крестовоздвиженская община» и «Доктор Саша». Перед началом просмотра перед студентами и гостями Ассамблеи  с приветственной речью выступил ректор ННГУ Евгений Чупрунов. Для презентации картины «Доктор Саша» ННГУ им. Н.И. Лобачевского посетила продюсер фильма Алла Сурикова.

Также в стенах ННГУ прошли дискуссионная площадка «Проекты фонда «Русский мир» в русских школах за рубежом», дискуссионная площадка «Какой учебник нужен для обучения детей-билингвов?», презентация учебных пособий по русскому языку, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир» и презентация международной летней школы для детей «Театр как модель сохранения русского языка» в Камчии (Болгария).
3 ноября в ННГУ пройдет заседание круглого стола «Русский мир Пушкина».

В работе Ассамблеи принимают участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты из 75 стран.