Её тема – «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики»

Международная конференция EduVolgaForum стартовала в Университете Лобачевского
Международная конференция EduVolgaForum «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики» открылась в Университете Лобачевского. Она проходит в очно-дистанционном формате. Модератором на открытии конференции выступил проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов:

«Это масштабное мероприятие, которое Университет Лобачевского проводит вот уже в четвёртый раз. В этом году мы подготовили его совместно с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Университетом Туран (Республика Казахстан). За годы проведения форум стал настоящей дискуссионной площадкой, нацеленной на развитие и укрепление международного сотрудничества в высшей школе, пространством объединения представителей российских и зарубежных вузов».

Также гостей приветствовали заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, проректор по учебной работе Казанского национального исследовательского технологического университета Дильбар Султанова и проректор по внешним связям и докторантуре Университета Туран (Республика Казахстан) Гулжанат Таяуова.

Университет Лобачевского ежегодно проводит международную конференцию EduVolgaForum. Инициатор и организатор мероприятия – отдел развития международного сотрудничества ННГУ.

Цель форума – создание площадки для развития и укрепления международного сотрудничества в высшей школе, объединив представителей российских и зарубежных вузов. В разные годы в конференции принимали участие ведущие зарубежные вузы-партнеры ННГУ – АО «Финансовая Академия» (Казахстан), Университет Туран (Казахстан), Университет Нархоз (Казахстан), Университет Гренобль Альпы (Франция), Венский экономический университет Австрия), Шанхайский политико-правовой университет (Китай), а также представители ведущих российских вузов как на уровне страны, так и отдельных регионов. Всего за прошедшие годы в работе трёх форумов участие приняли представители 9 зарубежных и 50 российских вузов.

Международная конференция EduVolgaForum стартовала в Университете Лобачевского1

В 2023 году ННГУ проводит 4-й по счету форум. На очное и дистанционное участие зарегистрировалось более 250 человек, из которых около 100 – выступающие. В конференции примут участие представители Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

В день открытия конференции в ННГУ в очно-дистанционном формате работают три параллельные секции:

  • • «Вопросы организации развития онлайн образования» (секция организована совместно с Университетом Туран, Казахстан).
  • • «Методика обучения иностранным языкам и интернационализация образования» (секция организована совместно с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ, г. Казань).
  • • «Практикоориентированный подход в подготовке специалистов для юридической науки, образования, практики: правокультурные и дидактические основания и проблемы» (IV Нижегородские юридические чтения).

С 29 мая по 02 июня очная часть конференции продолжится на борту теплохода «Александр Радищев», следующего по маршруту Нижний Новгород – Макарьев – Свияжск – Болгар – Казань – Нижний Новгород. Насыщенная пятидневная программа предусматривает работу трёх пленарных заседаний конференции и секции «Цифровизация образовательной и научной деятельности университета», которая пройдет в Казанском национальном технологическом университете (КНИТУ).

Подведение итогов работы международной конференции состоится 2 июня 2023 года.