Тема: «Динамика социальной среды как фактор развития потребности в новых профессионалах в сфере социальной работы и организации работы с молодежью»

DP4A7021 1

На факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 28-29 марта состоялась Международная научно-практическая конференция «Динамика социальной среды как фактор развития потребности в новых профессионалах в сфере социальной работы и организации работы с молодежью».

В мероприятии приняли участие представители вузов и некоммерческих организаций России, Великобритании, Германии, Египта, Ирака, Испании, Латвии, Литовской Республики, Республики Казахстан, Сербии, Финляндии, Швеции.

Целью конференции стало обсуждение на пленарном заседании и секциях результатов исследований в области социологии, социальной работы, психологии, философии, юриспруденции, истории, политологии, медицины. На конференции предполагается обсудить следующие проблемы: динамика социальной среды инвалидов; социальная политика как фактор гармонизации социальной среды; межинституциональное взаимодействие в социальной работе; современная молодежь в институциональном пространстве семьи, образования и труда; пенсионные системы и пенсионная реформа в России; здоровьесберегающие практики и технологии; спорт и образовательные институты; социальное самочувствие в возрастном и гендерном аспектах; новые образовательные стандарты по социальной работе и работе с молодежью; интернационализация образования в сфере социальной работы и молодежной политики; новые профессионалы и новые практики молодежной политики; миграционные процессы и межэтнические отношения как факторы динамики социальной среды. Проблемы рассмотрены в международном, национальном и региональном аспектах.

В рамках конференции также состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Социология и социальная работа» и аспирантская школа «Гендерный аспект трудовых отношений», где с лекцией выступил профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» Г.Г. Силласте.

Материалы конференции будут изданы в печатном сборнике и размещены в электронной базе РИНЦ.