В ННГУ стартовала летняя школа по изучению русского языка и культуры для иностранцев

3 5

12 июля в режиме видеоконференции состоялось торжественное открытие международной летней школы «Лето по-русски». В нём приняли участие слушатели программы – русскоговорящие ребята из Австрии, Польши, Сальвадора и Франции, а также их преподаватели и лингвистические партнёры.

Встречу открыла руководитель Центра образовательных программ для иностранных граждан Университета Лобачевского Екатерина Смирнова. Она рассказала об особенностях организации занятий и уникальных возможностях электронной образовательной среды ННГУ для участников программы. Как отметила Екатерина Смирнова, школа «Лето по-русски» ежегодно проходит в ННГУ с 2008 года, а сейчас впервые проводится в дистанционном формате: «С одной стороны, это открывает новые, более гибкие возможности для обучения, с другой – мотивирует участников виртуальных курсов приехать в Нижний Новгород в следующем году, чтобы “вживую” прикоснуться к нижегородской истории и культуре, пройти по городским улочкам исторического центра, создать матрёшку своими руками, попробовать блюда русской кухни или встретиться за чашкой утреннего кофе с преподавателями и одногруппниками».

Начальник отдела развития международного сотрудничества ННГУ Константин Кемаев рассказал участникам школы об истории университета, образовательных программах, научных проектах и стипендиальных возможностях для иностранных граждан. Особое внимание он уделил олимпиаде по русскому как иностранному «Лобачевский/RU» и международной олимпиаде для поступающих в магистратуру и аспирантуру Open Doors, которые проводятся ННГУ для привлечения талантливых зарубежных абитуриентов. Константин Кемаев напомнил участникам мероприятия: «Новая регистрация на олимпиады стартует уже осенью 2021 года. Победители смогут получить возможность обучения на бюджетных местах в рамках специальной квоты, установленной Правительством РФ».

2 2

В рамках торжественного открытия, к слушателям программы обратились их преподаватели – Марина Макарова и Наиля Войтова, куратор группы языковых партнёров Анна Нгома. Они пожелали всем получить максимум пользы и удовольствия от посещения занятий, участия в виртуальных экскурсиях и интерактивных мастер-классах, live-общении с русскими друзьями.

Церемония открытия завершилась знакомством со студентами-волонтёрами, которые станут языковыми партнёрами ребят на протяжении трёх недель международной школы «Лето по-русски».