«Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы»

IMG 47e5fdef778dce20232557b9d2233d86 V 

Заведующая кафедрой журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, почетный член Фонда Андрея Первозванного профессор Ольга Савинова приняла участие в Международном форуме «Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы», состоявшемся 14-15 ноября в Минске (Республика Беларусь). 

Работа форума была направлена на привлечение внимания мировой общественности к современным возможностям и актуальным методам сохранения ценностей семьи, брака, материнства и отцовства и способствовала обмену опытом и выработке практических решений, способных помочь укрепить жизнеспособность семьи в современном мире. Содержательная часть включала в себя 6 тематических секций, посвященных обсуждению актуальных вопросов выстраивания общественно-государственного партнерства в сфере поддержки семьи.

Ольга Николаевна приняла участие в работе круглого стола «Семейно-ориентированная информационная политика: опыт и перспективы», на котором был представлен лучший опыт российских и белорусских средств массовой информации в поддержку семейных ценностей. Участники форума приняли Меморандум.

Справка

VI Форум Всероссийской программы «Святость материнства», тема которого «Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы», был организован Фондом Андрея Первозванного совместно с Фондом братьев Карич (Сербия) при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В форуме приняли участие более 400 человек из 12 стран мира (Беларусь, Россия, Сербия, Грузия, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, Польша, Республика Македония, Словения, США). Это руководители и представители НКО, государственных ведомств, в компетенцию которых входят вопросы разработки и реализации семейной политики (здравоохранение, образование, информационные структуры и т.д.); представители про-семейных неправительственных объединений; корпораций, ученые и эксперты в различных областях знаний по вопросам жизнедеятельности семьи; журналисты, специализирующиеся на семейной тематике.
Форум, опираясь на исторически сложившееся партнерство в сфере социальных и культурных связей между Беларусью, Россией и Сербией, был призван подчеркнуть значимость такого взаимодействия в сохранении семейных ценностей и привлечь к нему участников из других стран.