22 апреля в ННГУ в режиме онлайн прошёл международный круглый стол

Международный круглый стол в новость фотоКафедра конституционного и муниципального права совместно с партнерами из Казахстана организовала Международный круглый стол «Актуальные проблемы конституционного права в России и Казахстане».

22 апреля в Университете Лобачевского в режиме онлайн состоялся международный круглый стол по теме «Актуальные проблемы конституционного права в России и Казахстане». На круглом столе рассматривался широкий круг актуальных тем, связанных с конституционными реформами в России и Казахстане.  Ответственными за организацию и проведение данного мероприятия были назначены зав. кафедрой конституционного и муниципального права  Петров А.В и доцент кафедры конституционного и муниципального права, зам. начальника отдела развития международного сотрудничества Горылев А.И.

В работе международного круглого стола приняли участие около 30 ведущих специалистов в области конституционного права Университета Лобачевского, Южно-Казахстанского государственного университета имени М. О. Ауэзова, Казахско-русского международного университета и Университета Туран. С приветственным словом к участникам выступил начальник отдела развития международного сотрудничества Университета Лобачевского Кемаев К.В.

От Университета Лобачевского свои доклады представили:

Сосенков Федор Сергеевич,  к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права;  Кирюшина Наталья Юрьевна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права; Горылев Александр Иванович, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права; Домнина Анастасия Валерьевна, ст. преподаватель кафедры конституционного и муниципального права.

От Южно-Казахстанского государственного университета выступили с докладами:

Тлеулов Болат Эрнстович, к.п.н., доцент кафедры теории государства и права; Нуртазин Еркинбек Кадырбекович,  к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права; Утаров Канат Алимтаевич, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса.

Тузельбаев Ергали Ошпанбаевич, академик, д.ю.н., профессор кафедры права представил доклад от Казахско-русского международного университета.

Участники международного круглого стола в ходе дискуссий отметили схожесть конституционных процессов в наших странах, а также необходимость тесного сотрудничества преподавателей вузов России и Казахстана в научной и образовательной сферах. Была выражена заинтересованность в разработке совместных научных публикаций российских и казахстанских коллег, участвовавших в работе круглого стола, а также в создании открытых лекций для студентов наших вузов-партнеров.