За три дня работы Фестиваля в нём приняли участии более 100 человек

Международный научно-образовательный Фестиваль психологии спорта состоялся в Университете Лобачевского. Организаторами выступили сотрудники кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта, кафедры психофизиологии факультета социальных наук ННГУ и кафедры психологии Белорусского государственного университета физической культуры.

Основными участниками Фестиваля стали магистранты факультета ФКС, программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», а также магистранты факультета социальных наук. Кроме того, в Фестивале приняли участие студенты всех направлений подготовки, интересующиеся спортивной психологией, профессиональные спортсмены, инструкторы по туризму, тренеры проекта «Спорт в каждый двор» администрации Нижнего Новгорода.

Программа Фестиваля включала в себя обмен опытом практикующих спортивных психологов России и Республики Беларусь, научных деятелей, проведение мастер-классов и психологический тренинг.

Участникам Фестиваля в первый день предстояло познакомиться с использованием компьютеризированных методов для оценки свойств нервной системы, технологий биологической обратной связи в работе со спортсменами, а также погрузится в виртуальную реальность и обсуждение методов работы со спортсменами киберспорта. Высококачественные мастер-классы провели сотрудники кафедры психофизиологии Софья Полевая, Сергей Парин, Татьяна Маясова.

Историями успеха, эффективными приемами в работе со спортсменами с участниками Фестиваля поделились профессиональные спортивные психологи: Мария Зенюк (хоккейный клуб «Юность-Минск», Республика Беларусь), Екатерина Мулярчик (основатель школы спортивно-психологической подготовки «Воспитай чемпиона», г.Минск, Республика Беларусь), Константин Бочавер (Московский институт психоанализа), Татьяна Свидлова (в прошлом, ЦСМ ФМБА России), Маргарита Дроздова (Академия «Спартак» по футболу имени Ф.Ф. Черенкова).

Под руководством приглашенных специалистов: Марины Павловой (психолог СШОР№8 по игровым видам спорта), Дины Братсберг (практикующий спортивный психолог), заведующей кафедрой спортивной медицины и психологии ННГУ Светланы Соколовской магистранты подготовили и провели просветительские мероприятия для спортсменов на тему «Семья и спорт», «Взаимодействие в спортивной команде», «Гибкость мышления в спорте».

mezhdunarodnyj nauchno obrazovatelnyj festival psihologii sporta sostoyalsya v nngu 1

Особый отклик получила тема «Мотивация населения к занятиям на открытых спортивных площадках», в работе которой приняли участие тренеры – сотрудники МЦ спортивных объектов и ГТО. Самой эмоциональной частью Фестиваля стала работа над темой «Психологическое сопровождение в экстремальных видах спорта». Магистранты провели интервью с президентом федерации спортивного туризма Нижегородской области Дмитрием Кольцовым, испытали себя в качестве спортсменов водного туризма.

Неизгладимое впечатление на участников Фестиваля произвела встреча с  тренером сборной команды России по парашютному спорту, рекордсменом России, Европы и Мира по парашютному спорту Кириллом Тюпановым, Мастером спорта России по парашютному спорту Полиной Родиной, многократным победителем всероссийских и региональных соревнований по парашютному спорту и горным лыжам Андреем Хорошуновым.

За три дня работы Фестиваля в нем приняли участии более 100 человек.