Основными спикерами на семинаре стали Кирилл Энтин и Екатерина Дьяченко

mezhdunarodnyj seminar po pravu nngu

Международный семинар, посвященный актуальным проблемам права Евразийского экономического союза (ЕАЭС), состоялся в Университете Лобачевского 3 июня 2022 года.

Семинар организовали сотрудники юридического факультета ННГУ и Центра европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Семинар собрал более 70 участников (очно и на платформе Webinar) из ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БФУ им. И. Канта, ВАВТ Минэкономразвития РФ, НИУ «Высшая Школа Экономики», РАНХиГС, Дипломатической академии МИД РФ, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Европейского учебного института МГИМО МИД РФ, Омской академии МВД, Смоленского государственного университета, Университета Туран (Казахстан), Ташкентского государственного юридического университета (Узбекистан), Белорусского государственного университета, Университета Страсбурга (Франция),  а также практикующих юристов из компаний реального сектора экономики.

mezhdunarodnyj seminar po pravu nngu yuristy

С приветственным словом на семинаре выступили проректор по международной деятельности Александр Бедный, и.о. декана юридического факультета Евгения Черных, заведующая кафедрой европейского и международного права Юлия Орлова и заместитель декана юридического факультета, руководитель ЦЕЕАПИ Андрей Леонов. Выступающие отметили высокую значимость интернационализации научной и экспертной деятельности на юридическом факультете, а также весомый вклад юридического факультета в становление ННГУ как центра изучения евразийской интеграции.

Основными спикерами на семинаре стали Кирилл Энтин и Екатерина Дьяченко – эксперты, одновременно представляющие сообщества практиков и учёных. Кирилл Энтин – заместитель руководителя, начальник экспертно-аналитического отдела Секретариата Суда ЕАЭС (Минск) и возглавляет Евразийский сектор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Высшей Школы Экономики (Москва). Екатерина Дьяченко – советник судьи Суда ЕАЭС и старший научный сотрудник Института государства и права РАН. Модератором семинара стал доцент департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Олег Корнеев.

В ходе своих выступлений и последующей дискуссии спикеры обсудили вопросы, связанные с формированием правовой системы Евразийского экономического союза, роли Суда ЕАЭС в этом процессе, провели исторические параллели с интеграцией в рамках Европейских Сообщества и ЕС, затронули вопросы регулирования таможенных правоотношений, права конкуренции и трудовой миграции в ЕАЭС на примере ярких судебных решений. Одним из важнейших стал вопрос о судебном диалоге между Судом ЕАЭС и судами государств-членов Союза. Также обсуждались тенденции развития Суда ЕАЭС и усиления его роли в продвижении и совершенствовании права ЕАЭС.

mezhdunarodnyj seminar po pravu nngu ehksperty

Эксперты ответили на многочисленные вопросы аудитории, связанные как с концептуальным осмыслением права ЕАЭС, так и с сугубо практическими нюансами его применения, в частности в рамках деятельности крупных транснациональных компаний.

Этот семинар – пилотное мероприятие в рамках инициативы юридического факультета, которую мы назвали «факультетский международный семинар». Я убежден, что этот формат научно-практической коллаборации с участием иностранных спикеров надолго станет одной из важнейших составляющих международной платформы юрфака и будет способствовать интернационализации его научной и экспертной деятельности, – отметил заместитель декана по международной деятельности Андрей Леонов.