Заседание состоялось в Брюсселе 28-29 сентября

P1088521


28-29 сентября в Бельгии в Брюссельском кампусе Университета Маастрихта прошло заседание Международного совета Университета Лобачевского. В состав Совета входят представили ведущих вузов, научных, образовательных и экспертных организаций из семи стран мира, чья профессиональная деятельность связана с ННГУ (список участников заседания).
Заседание провели сопредседатели Совета: президент Университета Маастрихта профессор Мартин Паул и ректор Университета Лобачевского профессор Евгений Чупрунов. По приглашению университета в мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александр Токовинин.
С основным докладом о достижениях и перспективах развития Университета Лобачевского с точки зрения повышения международной конкурентоспособности выступил проректор по международной деятельности Александр Бедный. В своем выступлении он особо остановился на участии университета в Проекте «5-100». О результатах ННГУ в области научно-технологической деятельности рассказал проректор по научной работе Виктор Казанцев.
По итогам докладов состоялась продолжительная и содержательная дискуссия, в ходе которой члены Совета отметили значительные успехи университета в повышении его международной конкурентоспособности и развитии интернационализации, а также внесли свои предложения по вопросам, связанным с дальнейшим продвижением Университета Лобачевского на международном рынке образования, науки и инноваций. Эти предложения будут использованы в работе ННГУ по реализации Проекта «5-100», а также учтены при разработке стратегии развития университета до 2030 года.
Также в ходе заседания член совета вице-президент международной обсерватории академических рейтингов и превосходства IREG Observatory Вальдемар Севински вручил ректору ННГУ Евгению Чупрунову сертификат о вступлении университета в данную организацию. Стоит отметить, что членами IREG являются ведущие рейтинговые агентства, образовательные организации и университеты. Среди российских вузов в организации представлены МГУ, СПБГУ, МИФИ и МГИМО и др.
Во второй части совета президент Университета Маастрихта профессор Мартин Паул и его коллеги рассказали о секретах успеха своего университета, который, несмотря на свой молодой возраст, сумел продемонстрировать впечатляющую динамику развития, обеспечившую, в том числе, и успех в рейтингах.
В мероприятии также приняла участие представитель отдела по инновациям в образовании директората по образованию и культуре Европейской Комиссии Камила Партика. В своем выступлении она рассказала о программах международного образовательного и научного сотрудничества, реализуемых Европейской Комиссией, участие в которых могут принимать российские вузы (Erasmus+, Horizon-2020 и другие).