День Индии стал первым событием с национальным колоритом

mezhdunarodnyj studencheskij proekt my vam pokazhem startoval v nngu

День Индии прошёл в Университете Лобачевского 1 февраля 2024 года. На праздник, посвящённый истории и культуре республики, собралось более ста студентов из ННГУ и Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). День Индии стал первым событием международного студенческого проекта «Мы вам покажем!». Мероприятие приурочено ко Дню республики – национальному празднику Индии, который отмечается 26 января.

Для гостей подготовили насыщенную программу: видеопрезентацию страны, концертные номера, стенды с национальными костюмами и изделиями мастеров, дегустацию блюд индийской кухни. Как дорогого гостя по национальной традиции на празднике встретили проректора по международной деятельности и сетевому взаимодействию Университета Лобачевского Александра Бедного. Он поприветствовал собравшихся на двух языках – русском и английском.

«Университет – это не только образование и наука, это ещё и культура. Сегодняшнее мероприятие – это уникальная возможность познакомиться с богатейшей культурой Индии, её многовековой историей. ННГУ развивает научно-образовательное сотрудничество с вузами этой страны. Сейчас у нас около 10 университетов-партнёров. Важно, что среди них – ведущие вузы Индии. Мы работаем с ними как в образовательном направлении, так и в научном. У нас впереди много новых совместных проектов. Уверен, что наше сотрудничество будет развиваться», – отметил Александр Бедный.

mezhdunarodnyj studencheskij proekt my vam pokazhem startoval v nngu 2

В Нижегородском госуниверситете обучаются 14 студентов из Индии. Один из них – Дхананджай Сингх, студент 4 курса Института информационных технологий, математики и механики ННГУ. Молодой человек – отличник, принимает активное участие в жизни вуза.

«Нас, студентов из Индии, пока не очень много в ННГУ, но мы все из разных штатов нашей страны и представляем разнообразие культур и традиций. У нас разные языки и разные религии. Например, у нас есть индуисты, мусульмане, а я буддист. И нам бы хотелось показать, насколько разнообразна культура Индии, как она может отличаться от штата к штату», – рассказал Дхананджай Сингх.

mezhdunarodnyj studencheskij proekt my vam pokazhem startoval v nngu 1

Справка. Проект «Мы вам покажем!» реализуется в рамках программы социальных инициатив иностранных студентов ННГУ «I care – I can!», автором которой является начальник отдела поддержки иностранных студентов Университета Лобачевского Дмитрий Медведев. Главная цель программы – снять барьеры в общении между студентами из разных стран. Участники проекта «Мы вам покажем!» – представители шести национальных студенческих советов: алжирского, индийского, латиноамериканского, египетского, сирийского, туркменского. В течение весеннего семестра они будут проводить праздники с национальным колоритом. В планах – представить эти мероприятия на площадках Нижнего Новгорода, например, в Доме народного единства.