Участие приняли 32 человека

mezhvuzovskaya olimpiada po latinskomu yazyku i osnovam antichnoj kultury proshla v nngu

В Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского прошла Межвузовская олимпиада по латинскому языку и основам античной культуры, организованная кафедрой зарубежной литературы, которая продолжила многолетнюю традицию проведения международного тестирования по древним языкам, проводимого Российской ассоциацией преподавателей древних языков (Euroclassica). Олимпиада состояла из двух частей. Первая включала тестовые вопросы к латинскому тексту, которые позволяли участникам продемонстрировать способности понимания текста без словаря, знание грамматики, синтаксиса, лексики, дериватов, а также основ лингвокультурологии. Вторая часть состояла из творческих заданий, в них предлагалось восстановить афоризмы, вспомнить мифологических чудовищ, сконструировать слово из латинских основ на базе его русских эквивалентов, соотнести гербы и их девизы, выяснить, какую букву латинского алфавита римляне считали «последней из наших» и почему.

В олимпиаде приняли участие 32 человека.

Призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – Дарья Клюкина и Максим Глуханьков
  • 2 место – Мария Дыдыкина и Егор Романенков
  • 3 место – Даниил Коренов и Ольга Кучепатова

Награждение пройдёт 27 апреля 2023 года в 11:00 в аудитории 212 (Большая Покровская, 37) на открытии XIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла.