Решение приняли на заседании президиума

vserossijskaya nauchnaya konferenciya startovala v universitete lobachevskogo ryhtik

Директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Рыхтик стал сопредседателем отделения Российского исторического общества (РИО) в Нижегородской области.

Такое решение было принято 27 декабря 2022 года на заседании президиума РИО.

Другим руководителем отделения президиум РИО утвердил генерального директора Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрия Филиппова.

При создании нижегородского отделения базой для него стал Университет Лобачевского. Переоценка роли исторического образования привела к необходимости объединить все вузовское сообщество Нижнего Новгорода и региона на нашей площадке, чтобы координировать усилия по подготовке историков в новых условиях, – отметил Михаил Рыхтик.

Справка. Российское историческое общество создано для объединения усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории в деле формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Отделение РИО в Нижегородской области было создано в 2016 году. В состав Совета отделения входят представители научного сообщества, сферы образования и культуры. С момента основания пост руководителя нижегородского отделения РИО занимал депутат Государственной Думы РФ, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.