Сотрудники отдела поддержки иностранных студентов ННГУ прошли курс повышения квалификации 

1492410186 0 273 5235 3218 600x0 80 0 0 fbe04d7edf1f758aad888b74a9b4464a 

С 9 по 17 ноября сотрудники отдела поддержки иностранных студентов Университета Лобачевского прошли курс повышения квалификации по программе «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах», организованный Российским университетом дружбы народов. Эксперты РУДН поделились своим опытом и практическими навыками работы с иностранными студентами. 

В ходе занятий были рассмотрены особенности социально-культурной и психологической адаптации иностранных обучающихся в российских вузах, педагогические технологии межпредметных связей в современной образовательной среде, модель оценки социально-культурной адаптации иностранных граждан. 

По окончанию курса всем слушателям было необходимо выступить с индивидуальной, либо групповой защитой проектных работ, посвящённых разработке различных программ работы с иностранными студентами. В качестве проектной работы сотрудниками ННГУ была представлена Программа социальных инициатив иностранных обучающихся «I care – I Can» (Мне важно – Я могу), реализуемая в университете. 

Способствующая обеспечению социализации иностранных студентов и созданию условий комфортного пребывания в вузе через культурные, научные и волонтёрские проекты, Программа «I care – I Can» (Мне важно – Я могу) получила высокую оценку организаторов за новаторство, оригинальность и актуальность.