РНФ объявил победителей конкурсов 2020 года на получение грантов

RNF

Российский Научный Фонд объявил победителей конкурсов 2020 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Программа была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч заявок, поддержано 313 проектов.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 220 проектов.

Кроме того, в 2020 году завершилась реализация трехлетних проектов, поддержанных Фондом в рамках мероприятия «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Условиями конкурса было предусмотрено продление реализации проектов сроком до двух лет. В конкурсе приняли участие более 160 проектов, по результатам экспертной оценки поддержку получил 91 проект. Размер каждого гранта составит до 5 миллионов рублей ежегодно.

Победителями Конкурсов стали молодые ученые Университета Лобачевского.

Конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»:

• Гонченко А.С. (ИИТММ)Теория странных аттракторов многомерных систем и ее приложения к исследованию моделей естествознания и техники
  • Павличенко И.А. (РФФ)Плазмонные резонансы оболочечных наноструктур, реализующиеся в ближнем инфракрасном диапазоне
  • Силаев А.А. (РФФ)Визуализация импульсов среднего ИКизлучения на основе генерации гармоник высокого порядка
  • Модин И.А. (НИИМ)Исследование защитных свойств газопроницаемых многослойных деформируемых элементов из плетеных металлических сеток ударно-волновом нагружении

Конкурс «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» :

Продление реализации проектов в рамках мероприятия «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых»:

• Сухов В.С. (ИББМ) Ранняя дистанционная диагностика стрессового фотосинтетического ответа сельскохозяйственных растений при действии неблагоприятных факторов

Поздравляем наших сотрудников с победой!

Источник: Пресс-служба РНФ