Лауреаты конкурсов РАН получат именные премии

21 0616 мол учёные медалисты РАН 14

Молодым учёным Университета Лобачевского присудили медали и именные премии Российской академии наук. Об этом стало известно на очередном заседании Президиума РАН, которое прошло в формате видеоконференции.

По итогам конкурса работ молодых учёных РАН в 2020 году в области агропромышленного комплекса медаль и премию в размере 50 тысяч рублей получила аспирантка (в настоящее время младший научный сотрудник кафедры биофизики) Института биологии и биомедицины (ИББМ) ННГУ Екатерина Сухова за работу «Анализ связи отражательных и фотосинтетических свойств сельскохозяйственных растений в условиях локального и системного действия стрессовых факторов как фундаментальная основа дистанционного мониторинга».

«Для меня такая почётная награда – это очередной шаг в развитии. Надеюсь, что это привлечёт интерес к нашей общей с кафедрой и лабораторией работе, которой мы уже давно занимаемся. А всё начиналось с изучения гормонов. Но, постепенно расширяя области изучения, мы перешли к агрофотонике, которая сейчас очень популярна как и в России, так и на Западе», – рассказала Екатерина Сухова.

Кроме того, лауреатами конкурса работ студентов высших учебных заведений России стали на момент подачи документов: студентка второго курса магистратуры ИББМ ННГУ Виктория Турубанова за цикл работ «Иммуногенная клеточная смерть опухолевых клеток при индукции фотодинамической терапией» и студентка второго курса магистратуры радиофизического факультета ННГУ Анастасия Широкова за цикл работ «Трансформация поверхностных плазмонов на нестационарном графене». Им также присуждены медали Российской академии наук с премиями в размере 25 тысяч рублей.

В настоящее время Анастасия Широкова и Виктория Турубанова учатся в аспирантуре.

«Я выбрала радиофизику и буду защищать кандидатскую диссертацию. Уверена, что награда – хороший стимул для дальнейшей работы, поскольку, действительно, медаль РАН – показатель того, что молодой учёный может чего-то добиться в радиофизике как в науке», – поделилась Анастасия Широкова.

Её коллега Виктория Турубанова ещё до школы поняла, что хочет пойти в науку, в биологию, и выбрала для этого осознанно Университет Лобачевского.

«Это очень большая награда для такого молодого учёного, как я. Медали РАН – это всё-таки означает, что где-то в Академии наук о тебе знают. Это приободряет меня перед самым ответственным моментом, который мне предстоит, – защитой диссертации. Такие награды в такие важные периоды жизни заставляют двигаться вперёд и достигать новых высот. Тем более, что в университете нет никаких преград, чтобы стать научным сотрудником», – подчеркнула Виктория Турубанова.

Screen Shot 2020 07 06 at 17.43.48

Поздравляем с почётной наградой и желаем новых побед на профессиональном пути!