Истории из жизни иностранных студентов

unn fis 80

Меня зовут Исфендиар, я из Ташкента. После окончания колледжа твёрдо решил поступать в российский университет. В 2014 году, в сентябре, я поступил в Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского на специальность «Таможенное дело».

111

Здесь я подружился со многими интересными людьми, участвовал в различных конференциях, параллельно основного обучения учился на различных курсах доп.образования, играл в команде КВН, в университетском театре посетил много городов, узнал о традициях народов, проживающих здесь.

3333

Я полюбил Россию и принял решение получить гражданство, с декабря 2016 года являюсь гражданином Российской Федерации. Отслужил в армии. После окончания Университета поступил в аспирантуру, чтобы посвятить себя науке.

444


Меня зовут Адуко Матье, я учусь в Университете Лобачевского на менеджера, я студент второго курса  магистратуры. Проживаю в России уже 6 лет, 5 в Нижнем Новгороде.

Моя история и жизнь в России может разделиться на две равные части. Первая часть, сложная и трудная, а вторая часть намного интереснее, активнее и полезнее.

Всё началось с того, что я сам не выбрал Россию, не знал про учебу и жизнь здесь, но у меня был желание видеть другой мир, встречаться и познакомиться с другими культурами. Нам посоветовал и предложил возможность учиться здесь на стипендии, один человек, который в настоящем время работает в Москве послом республики Кот д’Ивуара.

Первые три года были сложными и трудными, сначала учился в Тамбове, а потом здесь, в Нижнем Новгороде. Сначала были проблемы по поводу учебы из-за языкового барьера, но особенно из-за того, что связь, сосуществование, взаимодействие и интеграция, с местными людьми и на улице, и на занятиях, были очень сложные. Так что был момент, когда я даже хотел всё бросить и переехать другую страну. Но благодаря присутствию других хороших иностранных студентов и некоторых русских друзей, я решил держаться и идти до конца учебы.

С того момента и до сих пор, я могу сказать с уверенность,  что я доволен, рад и благодарен за то, что я сюда приехал учиться и даже решил продолжить учёбув магистратуре. Меня многому научила жизнь здесь, не только в учебном плане, а  в жизни в общем. Я стал мужчиной, я нашел себя как человека, и цели в жизни. Даже при неприятных и сложных событиях и ситуациях, я продолжил учиться и статл лучше. И я очень хочу, что бы город Нижний Новгород и Университет Лобачевского имел такое влияние и эффект на жизни других иностранных студентов, что люди Нижнего Новгорода, и Университета Лобачевского тоже узнали больше и научились чему-то важному  от иностранных студентов.

 

 

 

В тексте сохранена лексика авторов.