Идет прием работ художников

Сотрудники музея Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского объявили о старте интерактивного проекта "Фантастические твари Поволжья".

Как говорит Павел Здобников, специалист-археолог музея ННГУ, цель проекта - создать виртуальную иллюстрированную энциклопедию мифических созданий, известных по сказкам и преданиям народов Поволжья.

- Мы поочередно поговорим о духах воды и леса, дома и ремесел, о загробном мире и фантастических животных, - рассказывает он. - Изучим среду обитания этих персонажей и ее историческое взаимодействие с человеком, а исследования подкрепим археологическими и этнографическими материалами из фондов музея.

Проект предполагает участие в нем в первую очередь жителей Приволжского федерального округа, возраст художника значения не имеет. На первом этапе (он завершается 3 мая) организаторы принимают рисунки с изображениями духов воды, на втором (до 10 мая) - духов леса, на третьем (до 20 мая) - фантастических животных. Иллюстрированные представления о загробном мире надо прислать по 3 июня включительно, а портреты домовых и покровителей различных ремесел - до 17 июня.

Из собранных иллюстраций будет выбрана лучшая, чтобы стать "официальным" лицом мифического создания. По итогам проекта создадут электронную книгу и проведут выставку лучших из собранных художественных работ. А на каждом из пяти этапов организаторы выберут одного победителя, который получит в подарок графический планшет One by Wacom small.

Рисунки с небольшим рассказом о герое изображения в свободной форме (самостоятельное исследование вопроса добавит шансов на победу) и парой предложений о себе (имя, возраст, место жительства/учебы/работы) присылайте на электронный адрес, указанный ниже.

Критерии оценки рисунков - соответствие прообразу, глубина проработки темы и творческий подход. В жюри конкурса вошли научные и музейные сотрудники ННГУ.

Источник: https://rg.ru/2018/04/26/reg-pfo/nizhegorodskie-muzejshchiki-obiavili-konkurs-na-luchshij-portret-duha.html