В рамках программы Фонда «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Музей Университета Лобачевского стал победителем конкурса программы Фонда «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейный дизайн» с проектом «БИО-АРТ-ЛАБ: музей-прогноз» (куратор – Стрелков Евгений Михайлович). Организатор – Благотворительный Фонд В. Потанина.

Целью программы является поддержка новых решений в музейной сфере, развитие партнерских отношений музеев, повышение профессионализма их сотрудников.

Всего на конкурс поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России. В полуфинал было рекомендовано 53 проекта, из которых Экспертный совет конкурса выбрал 19 победителей.

Также сотрудник Музея ННГУ Павел Здобников победил в конкурсе «Музейный гид» 2017 в номинации «Удивительные музеи России».

Программа «Музейный гид» направлена на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике. В списке победителей – музеи разнообразной направленности: художественные, краеведческие, мемориальные, естественнонаучные, исторические, музеи-усадьбы.

В 2017 году в конкурсе участвовало 158 проектов: 103 в номинации «Удивительные музеи России», 55 – «Страна-музей». Победителями признаны 16, по 8 в каждой номинации.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева высоко оценила деятельность Музея ННГУ, успешно дебютировавшего в конкурсных программах Фонда.

«Радует, что недавно допущенные к участию в музейных конкурсах Фонда университетские музеи проявляют себя как явные лидеры – так, музей Нижегородского государственного университета не только завоевал победу в номинации «Музейный дизайн», но и выиграл грант в конкурсе «Музейный гид», – отметила Оксана Орачева.

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, Музей ННГУ является важной частью системы университетского образования.

«Наш Музей является хорошим примером организации музейной деятельности в университете. Он имеет большую уникальную коллекцию, пользуется огромной популярностью у любой аудитории, будь то совсем юные посетители или старшее поколение. Музей ННГУ несёт важную социально-просветительскую миссию, направленную на популяризацию научного знания», – подчеркнул Евгений Чупрунов.

Подробная информация на официальном сайте Фонда: http://www.fondpotanin.ru/