Университет Лобачевского принял участие в запуске сетевого проекта «Школа юного дипломата»

WhatsApp Image 2021 03 30 at 21.40.07

30 марта 2021 года на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО) состоялось открытие Школы юного дипломата. Проект организован Департаментом внешних связей Правительства Нижегородской области во взаимодействии с Представительством Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде, Национальным исследовательским Нижегородском государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова и Международной школы им. М.В. Ломоносова. В число наставников проекта вошли проректор по международной деятельности А.Б. Бедный и директор Института международных отношений и мировой истории М.И. Рыхтик.

По итогам конкурсного отбора участниками Школы юного дипломата стали более 50 учеников 9−11 классов из разных районов области, мечтающих связать свою жизнь с профессией международника. Ребята прослушают цикл лекций по истории дипломатической службы, теории международных отношений, «умной силе», правилам ведения переговоров и дипломатическому этикету, встретятся с иностранными студентами и зарубежными делегациями, посетят крупные международные мероприятия и языковые разговорные клубы. Под руководством наставников будущие дипломаты примут участие в командной работе, деловых играх «Международная модель ШОС» и «Международная модель ООН», а также смогут принять участие в проекте по продвижению российского образования за рубежом. Надеемся, что полученный опыт позволит им присоединиться к когорте студентов-международников ННГУ.

В Университете Лобачевского подготовка специалистов-международников ведётся на базе Института международных отношений и мировой истории по направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение». С 2016 года в ННГУ стартовала программа бакалавриата на английском языке «International Relations», а с 2020 года – англоязычная программа магистратуры «International Relations & Strategic Studies». Кроме того, для студентов из ведущих зарубежных вузов ежегодно проходит летняя школа «Russia Goes Global: Modern International Relations Trends & Challenges».