Состоялся брифинг «Социология проектной деятельности и проконкурентного регулирования»

15 ноября на площадке Медиа Центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошел брифинг, посвящённый открытию базовой кафедры Нижегородского УФАС России на факультете социальных наук ННГУ им. Н. И. Лобачевского.
В мероприятии приняли участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович, ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, заместитель директора ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России – директор филиала (г. Москва) Станислав Дружинин и декан факультета социальных наук ННГУ Роман Голубин.

Базовая кафедра Нижегородского УФАС России на факультете социальных наук Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского получила название: «Социологии проектной деятельности и проконкурентного регулирования».
Научно-образовательным механизмом для разработки проконкурентных, в том числе, и учебных курсов на новой кафедре будет работа с ценностной мотивацией субъектов, которые обладают рыночной силой, достаточной для нарушения антимонопольного законодательства, с целью последующего создания пресекательных практик.
Идеологи создания базовой кафедры предполагают использовать инструментарий стандарта развития конкуренции, дополнив его вопросами, позволяющими понять: почему существуют источники неудовлетворенности на проблемных товарных рынках, что нужно сделать чтобы их минимизировать, и кому с точки зрения респондентов эти действия стоило бы совершать.

 - Мы готовим востребованных специалистов к работе в настоящее время, но также заботимся о том, чтобы наши студенты видели на несколько шагов дальше, могли предсказывать, что будет актуально - это необходимо для развития, - сказал Евгений Чупрунов.

- Социология проектной деятельности способствует укреплению нашей государственности в сфере инновационного развития. Нам нужны люди, способные воплотить идеи в действия и связать цель государства с личным мотивом. Я благодарен Университету Лобачевского и Евгению Владимировичу за то, что в числе трехсот кафедр нашлось место и для нас, - отметил Михаил Теодорович.