На мероприятии были подняты различные проблемные вопросы физкультурно-спортивной сферы

На сайт конференция

26 ноября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась XIX Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Организатором конференции выступил факультет физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Основная тема конференции была посвящена глобализации знаний, связанных с медико-биологическими, психолого-педагогическими, экономическими и социальными аспектами физкультурно-спортивной сферы.

Участников конференции приветствовали проректор по международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный, декан факультета физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Орлова, а также представители зарубежных университетов-партнеров ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В рамках конференции с пленарными докладами выступили:

• Проректор по спорту и оздоровительной деятельности, профессор кафедры биомедицинских наук, зав. лабораторией питания и физиологии спорта Падуанского университета, зав. лабораторией интегрального здоровья человека ННГУ им. Н.И. Лобачевского Antonio Paoli;
  • Директор Республиканского научно-практического центра спорта Республики Беларусь Геннадий Загородный;
  • Ведущий научный сотрудник Латвийского университета Anna Stavicka;
  • Профессор Латвийской спортивной академии педагогики, Президент Латвийской студенческой спортивной ассоциации AgitaAbele;
  • Вице-президент университета «Синергия» Владимир Леднев;
  • Профессор Ивановской государственной медицинской академии, профессор ННГУ им. Лобачевского Наталья Нежкина.

На шести секционных заседаниях состоялось более 30 научных докладов, в которых обсуждалось современное состояние исследований в области спортивной медицины, психологии спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры, спортивной подготовки, физического воспитания в образовательных организациях, спортивного менеджмента.

В рамках Конференции состоялся уже 4й по счету с 2017 года Конкурс студенческих проектов «Современные технологии в спорте». В нем приняли участие 11 команд из 5 вузов страны.

1-е место — Влияние выбора видов спорта студентами на эффективность занятий физической культурой (Новикова Анна Вадимовна, Институт физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена).

2-е место — Использование адаптивного скалолазания в адаптивном физическом воспитании детей младшего школьного возраста с отклонениями в состоянии здоровья (Сарян Надежда Олеговна, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма).

3-е место — Повышение интереса к уроку гимнастики у старшеклассников инновационными технологиями (Кручинина Мария Андреевна, Институт физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена).

Номинация «Научные перспективы» — Студенческий научный клуб «НА СТАРТ» (Кручинина Мария Андреевна, Егорова Анастасия Александровна, Новикова Анна Вадимовна Институт физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена)»

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и мире в 2020 году конференция проходила в дистанционном формате.