Команда юрфака ННГУ прошла в финал Всероссийских судебных дебатов

 sFxeWyXVK6g 1000x750

Студенты бакалавриата «Юриспруденция» прошли в финал одного из самых престижных студенческих конкурсов — судебного модельного процесса «Всероссийские судебные дебаты».

Наша команда состоит из 4 человек — все они студенты 4 курса гражданско-правового профиля: Андрей Журавлев, Юлия Баклашова, Анастасия Паршина и Мария Киселева. 

«Всероссийские судебные дебаты» ежегодно Ежегодно проводятся в стенах Казанского университета по двум направлениям: «Гражданское судопроизводство» и «Уголовное судопроизводство». Всего на конкурс в номинации “Гражданское судопроизводства” со всей России поступило не менее 60 заявок, для участия в финале отобраны 14. 

«Цель конкурса — в осмыслении проблем правовой действительности в сфере национального права, укрепление отношения с университетами России, обмен теоретическими и практическими знаниями в области юриспруденции, а также подготовка студентов к участию в настоящих судебных процессах, максимально приближенного к реальной «боевой» обстановке. 

Впервые конкурс прошел в 2005 году, и с тех пор стало доброй традицией каждый год в апреле месяце принимать гостей КФУ. Для участия в судебных дебатах со всей России приезжают более 100 талантливых студентов из ведущих вузов нашей страны. Команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Сахалина ежегодно принимают активное участие в конкурсе и борются за главный приз —Фемиду». (Источник: Официальный сайт КФУ)

Очный тур модельного процесса состоится 23-24 апреля 2021 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

К конкурсу наших ребят готовит Оксана Юргель — старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юрфака ННГУ. 

— Оксана Николаевна, вы уже не в первый раз готовите студентов к «Дебатам». 

— Мы участвуем в них ежегодно. Даже в прошлом году, когда дебаты проводились в дистанционном формате, мы не пропустили такое важное мероприятие. Соревнуются практически все юридические ВУЗы страны. Занимали призовые места, в том числе — в 2017 году — 2 место, уступив только команде хозяев, но обогнав МГУ и МГЮА. 

— В чём заключаются «Дебаты»?

— Дебаты проводятся в несколько этапов: отборочный, где по данной вводной ситуации (обычно очень сложной и актуальной) претенденты пишут меморандум как со стороны истца, так и со стороны ответчика; следующий этап — состязание в процессе (на той стороне, которая попадется в результате жеребьёвки), полуфинал — работа с доказательствами, их оценка на относимость и допустимость; финал — судебное заседание с натуральным судьёй.

— Как вы считаете, почему важно для студентов принимать участие в подобных модельных судебных процессах?

— В ходе подготовки к судебным дебатам в процессе участия студенты в полной мере погружаются в гражданский процесс, что на практике им помогает осознать значимость теоретических знаний и умения их применять; кроме того, конечно, полезно общение с достойными соперниками, знакомство с другими ВУЗами.