Ко Дню аспиранта рассказываем о будущем российской науки

6789023456

21 января отмечается Международный день аспиранта. История праздника ведёт начало с 1925 года, когда в этот день Совнарком утвердил «Положение о научных сотрудниках вузов». Документом было официально предписано называть людей, которых готовят к научно-исследовательской деятельности, аспирантами. С 2008 года этот день стал официально праздноваться в России и ряде других стран.

К этой знаковой для науки и молодёжи в ней дате хотели бы рассказать про аспирантуру нашего родного Университета Лобачевского, которая по приёму, выпуску контингента и количеству обучающихся является самой большой в нижегородском регионе.

Немного сухих, но важных цифр. В настоящее время в нашем университете реализуется более 60 программ аспирантуры, на которых обучается 572 аспиранта, из них 42 человека – граждане иностранных государств. В 2021 году в ННГУ принято на обучение 164 аспиранта. Выпускниками аспирантуры Университета Лобачевского ежегодно становятся более ста человек. На базе университета действует 15 диссертационных советов по 35 научным специальностям. За последние три года выпускниками аспирантуры ННГУ защищено более ста диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Аспиранты нашего университета ведут активную исследовательскую работу и добиваются высоких научных результатов, что подтверждается большим числом побед в различных грантовых и стипендиальных конкурсах.  Так, в 2021 году 59 аспирантов стали лауреатами стипендии правительства Нижегородской области, девять – лауреатами стипендии Президента и Правительства РФ, шесть – лауреатами стипендии Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениями развития российской экономики, а пять аспирантов выиграли стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам.

Отметим, что 27 аспирантов Университета Лобачевского реализуют свои диссертационные исследования в рамках выигранного гранта РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре.

В честь Дня аспиранта мы вспомним о некоторых успехах аспирантов нашего любимого ННГУ в прошлом году. Екатерина Сухова и Виктория Турубанова из Института биологии и биомедицины (ИББМ), а также Анастасия Широкова, аспирантка радиофизического факультета, стали лауреатами медалей РАН для молодых учёных и студентов. А Виктория Турубанова уже успела минувшей осенью стать кандидатом биологических наук и выиграть грант Российского научного фонда.

Наши аспиранты не обошли стороной и другие значимые конкурсы. Алёна Никольская, аспирантка 4 года обучения физического факультета, заняла третье место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, финал которого состоялся в ноябре 2021 года в рамках VI Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых».

Алёна занимается исследованием процессов в полупроводниках и диэлектриках, протекающих в результате имплантации в них ионов. В частности, ей недавно получен новый важный результат, способный существенно повлиять на будущее микроэлектроники.

А аспирант 3 года обучения кафедры акустики радиофизического факультета Алексей Спивак выиграл престижную международную стипендию Американского акустического общества. Алексей занимается моделированием эластографии сдвиговой волны (метод ультразвуковой диагностики мягких тканей, позволяющий определять их эластичность и тем самым неинвазивно диагностировать фиброзные изменения) на исследовательской системе Verasonics.

В области медицинский диагностики и приборостроения успеха добиваются и другие аспиранты ННГУ. Аспирант Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) Денис Карчков разработал мобильное приложение «Мобильный кабинет» для программно-аппаратного комплекса мониторинга сердечной активности «Кардиомаяк» и представил его в минувшем декабре на выставке «Вузпромэкспо-2021».

Аспирантка ИББМ Елена Кондакова совместно с аспиранткой ИИТММ Ольгой Вершининой в составе команды нижегородских и бельгийских учёных разработали способ предсказания тяжести течения коронавирусной инфекции на ранних этапах заболевания. Результаты исследования опубликованы в ведущем журнале в области клинической иммунологии – Frontiers in Immunology. Елена отметилась не только как исследователь, но и как талантливый инноватор, став победителем конкурса молодёжных инновационных проектов «МИР» с разработкой калькулятора биологического возраста.

Наши аспиранты успешно ведут важную просветительскую и профориентационную работу, в частности, ежегодно становятся лекторами Парка науки ННГУ «Лобачевский LAB» и участниками Science Slam Нижний Новгород. Отдельно отметим здесь Екатерину Качалову, аспирантку химического факультета, которая в декабре прошлого года представляла ННГУ на всероссийском Science Slam в рамках Конгресса молодых учёных в Сочи. А ещё она вошла в состав Совета молодых учёных Нижегородской области. Екатерина со студенческих лет занимается разработкой полимерных биоразлагаемых упаковочных материалов.

Научная жизнь в ННГУ кипит, наша молодёжь открывает для себя новые научные перспективы, двигая прогресс и делая наш мир чуточку лучше каждый день! В этот знаменательный день хотим пожелать успехов во всех начинаниях и радости новых открытий!