«Актуальные проблемы современной юридической науки и практики»

18–19 мая 2017 г. на юридическом факультете прошла XIII Всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики», объединившая более 200 студентов и курсантов из 25 вузов 14 субъектов Российской Федерации (Москва и Санкт-Петербург; республики Марий Эл, Татарстан и Чувашия; Воронежская, Кировская, Нижегородская, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Томская и Челябинская области; Пермский край), а также курсантов Луганской академии внутренних дел им. Э.А. Дидоренко. Основной задачей ежегодного проведения всероссийской студенческой конференции на юридическом факультете ННГУ является создание молодежного форума для обсуждения наиболее важных проблем правового регулирования общественных отношений в различных сферах. Особенностью проведения конференции в текущем году стала организация ее под эгидой Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России в формате двух рабочих дней. 

18 мая 2017 г. в здании юридического факультета ННГУ прошло пленарное заседание с участием декана юридического факультета ННГУ, председателя Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России В.И. Цыганова, председателя Координационного совета научной молодежи ННГУ Ю.О. Плеховой и заместителя декана юридического факультета ННГУ по научной работе С.С. Тихоновой. По окончании пленарного заседания началась работа 11 тематических секций. Так, например, одна из секций была посвящена Году экологии в Российской Федерации, в связи с чем ее участниками активно обсуждались вопросы ответственности за порчу природных объектов (земель, лесов и т.д.) и обращения с отходами производства и потребления. В соответствии с Единым планом-графиком проведения всероссийских научно-образовательных мероприятий по вопросам противодействия идеологии терроризма в 2017 г. Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации была организована работа подсекции по проблематике борьбы с терроризмом и экстремизмом, в рамках которой были обсуждены мотивация современного экстремизма и терроризма; актуальные проблемы борьбы с распространением экстремистских и террористических идей; актуальные проблемы квалификации экстремистских и террористических преступлений; актуальные проблемы противодействия нарастанию экстремистской и террористической угрозы со стороны международного сообщества. Обсуждая вопросы реализации прав граждан в различных сферах, участники всех тематических секций конференции проявили искреннее стремление к новым знаниям и получили возможность апробировать разработанные ими предложения по совершенствованию отечественного законодательства и практики его применения. 

19 мая 2017 г. для всех участников конференции была организована открытая лекция приглашенного специалиста – исполнительного директора Московского клуба юристов, консультанта Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации (г. Москва) М.В. Шавалеева. 

Юридический факультет ННГУ выражает признательность всем участникам конференции, выступавшим с докладами и принимавшим участие в научных дискуссиях, а также компании «Гарант», оказавшей материально-техническую поддержку в проведении данного масштабного научного мероприятия!