«Актуальные проблемы современной юридической науки и практики»

law conf may

15 мая на юридическом факультете Университета Лобачевского прошла XVI Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики».

Конференция объединила более 160 студентов и курсантов из четырёх нижегородских вузов — ННГУ, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала НИУ ВШЭ, Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия — и семи вузов из других субъектов Российской Федерации: города Москвы, Владимирской, Ивановской, Кировской, Самарской и Саратовской областей.

Основная задача ежегодного проведения данного всероссийского научного мероприятия — создание молодежного форума для обсуждения наиболее важных проблем правового регулирования общественных отношений в различных сферах.

Работа конференции в текущем году осуществлялась в веб-формате с использованием интернет-сервиса Zoom и представляла собой заседания пятнадцати тематических секций, в ходе которых молодые ученые выступали с докладами и презентациями и имели возможность обсуждать предложения друг друга, направленные на совершенствование отечественной правовой системы.

По результатам заседания секций определялись лучшие докладчики, чьи направления научных исследований характеризовались актуальностью, а полученные результаты проведенных исследований — высоким уровнем теоретического осмысления и практической применимости.