Программа «УМНИК» направлена на поддержку научно-технических проектов молодых исследователей

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о начале приема заявок для участия в ежегодном молодежном научно-инновационном конкурсе по программе «УМНИК»
Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Фонд содействия инновациям выделяет грант победителям конкурса на реализацию инновационных проектов (проведение НИР): 500 000 рублей на два года. Принять участие в конкурсе по данной программе могут физические лица от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.
Проекты должны соответствовать шести основным научным направлениям:
Н1. Цифровые технологии;
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии;
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.
ЭТАПЫ КОНКУРСА «УМНИК-2018»

Подача заявки в системе

Желающие принять участие в конкурсе «УМНИК-2018» должны подать заявку с описанием своей идеи в электронной форме на сайте http://umnik.fasie.ru/nizhny_novgorod. Наименование НИР должно начинаться со слова «Разработка» или «Создание» и предусматривать в своем составе упоминание потенциального объекта коммерциализации. После заполнения всех полей заявки, прикрепления всех необходимых документов – нажать кнопку «ПОДАТЬ». Работа над электронной заявкой в системе должна быть завершена за 5-7 дней до проведения выбранного полуфинального мероприятия.
Проверка поданных в систему заявок по формальным признакам
Проверяется: соответствие критериям возраста, заполнение всех полей, нет ли нарушения авторских и иных прав третьих лиц, нет ли уже заключенных договоров с Фондом, не нарушены ли сроки подачи заявок на мероприятия и др.
Полуфинальный отбор
В 2018 году в ННГУ полуфинальные отборы проводятся на аккредитованных мероприятиях (это некоторые научные конференции, конкурсы, семинары, научные школы и др.). Эксперты на полуфинале заслушивают очное выступление участников, оценивают заявки по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта» и рекомендуют получившие высокие оценки проекты к участию в финале.
IV. Заочная экспертиза (организует и проводит Фонд)
Заявки, рекомендованные по результатам полуфинального отбора, будут направляться на обезличенную научно-техническую экспертизу. Оцениваться заявки будут также по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта». По итогам обезличенной научно-технической экспертизы в системе формируется список заявок, рекомендованных к участию в финальном отборе.
VI. Финальный отбор
Отбор осуществляется в очном формате на базе аккредитованных Фондом финальных площадках. Оценка заявок проводится членами регионального экспертного жюри по критериям «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя». Дирекция Фонда утверждает окончательные результаты конкурса. Финал конкурса в Нижнем Новгороде в 2018 году состоится в осенне-зимний период на площадке Нижегородского бизнес-инкубатора «CLEVER» - представителя Фонда содействия инновациям в Нижнем Новгороде.

Подробнее о конкурсе на fasie.ru в Положении о программе «УМНИК».
Список полуфинальных мероприятий в ННГУ: (вложение).