В День российской науки представители ведущих нижегородских вузов рассказали, над чем работают их ученые

 

В 2017 году по распоряжению Президента России государство выделило 3,5 мрд руб. для работы ученых по перспективным направлениям. О том, над какими проектами ведутся работы в ведущих нижегородских вузах, являющихся серьезными научными центрами, их представители рассказали в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде».

Как подчеркнул начальник сектора программ высшего и среднего профобразования и подготовки научно-педагогических кадров министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров, нижегородской наукой можно гордиться - за последнее время ее представители находятся на передовых позициях, в том числе выигрывая правительственные гранты, что доказывает перспективность и важность их исследований.

Традиционным лидером по количеству выигранных грантов является ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Причем, не только на региональном уровне, но и в российском масштабе - в минувшем году Национальный исследовательский университет в сложнейшем конкурсе одержал сразу четыре победы, что стало абсолютным рекордом.

- Три гранта связаны с биомедициной, которая, как известно, является одним из приоритетных наших направлений, еще один - с техническими задачами одного из наших проектов, - отметил ректор ННГУ Евгений Чупрунов. - Приятно отметить, что победителями конкурсов становятся и представители гуманитарных специальностей - социологи, историки, филологи, экономисты. Это результат развития междициплинарности, которую вуз продвигает уже не первый год.

Говоря о возрасте тех, кто занимается исследованиями, ректор подчеркнул, что молодых ученых в вузе и его структурах много, но он не стал бы акцентировать внимание именно на этом аспекте.

- Правильнее говорить о коллективе, частью которого являются ученые разных возрастов. В этом залог успеха - в наличии научной школы, преемственности, - отметил Евгений Чупрунов.

Еще одним условием успешных занятий наукой является наличие соответствующей технической базы. К слову, по оснащению ННГУ превосходит большинство европейских вузов. Все это в совокупности и дало университету возможность заработать в прошлом году свой научный миллиард. И даже более того.

- Мы продолжаем развивать нашу инфраструктуру. Построили центр инновационного развития, где можно заниматься прикладной наукой и технологиями. Идет активное оснащение центра для подготовки специалистов, которые будут работать в Ядерном центре в Сарове, - рассказывает Евгений Чупрунов.

По его словам, наука - это получение нового знания, что невозможно без комплексного развития. В свое время в ННГУ именно на это была сделана ставка, и правильность выбранной стратегии очевидна. Проекты университета работают не только на имя самого вуза, но и создают репутацию инновационного региона Нижегородской области. Это касается и системы «Киберсердце», и нейромобиля, который, по прогнозам, имеет все шансы для воплощения в серийное производство. Это будет машина с не имеющей аналогов системой активного ассистирования и нейроуправления, которая сможет регистрировать и обрабатывать в режиме реального времени данные дорожной обстановки, а также выявлять аварийно опасные маневры.

Внушительную сумму выиграл в конкурсе грантов и Нижегородский государственный технический университет. Победы - уже традиционная часть работы вуза.

Читать полную версию материала: https://www.nnov.kp.ru/daily/26792/3827038/