Нижегородцы приняли активное участие в образовательной смене «Территории смыслов»

IMG 9306

С 11 по 16 августа на базе Мастерской управления «Сенеж» в живописном месте на берегу одноимённого озера близ города с говорящим названием Солнечногорск Московской области прошла четвёртая смена «Вызовы образования» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Она объединила участников со всей страны в офлайн и онлайн-форматах: здесь собрались педагоги, специалисты вузов и ссузов по работе с молодёжью, представители студенческих советов, профсоюзов образования и Национальной лиги студенческих клубов и медиа.

На протяжении насыщенной событийной недели гостями и спикерами смены были: помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике,  депутат Московской городской Думы Инна Святенко, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Фальковская, директор Департамента молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и многие другие.

В рамках образовательной программы молодые люди обсудили современные образовательные стандарты, патриотическое воспитание, вызовы и решения в сфере образования и молодёжной политики, дистанционное образование и уроки пандемии. Гости представили слушателям форума различные проекты в сфере преподавания и поделились опытом в их реализации. Также участники разработали инициативы для их включения во ФГОС основного среднего образования.

Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», рассказала о результатах работы над предстоящим Форумом учителей:

«На этой смене ребята активно работали над концепцией Форума молодых учителей, который мы планируем провести в Мастерской управления «Сенеж» в начале октября. Здесь на «Территории смыслов» было придумано название форума – он будет называться «Линейка», и основные интерактивные форматы для наиболее эффективного общения. Мы хотим на форуме сформулировать основные воспитательные задачи современной школы, которая сейчас работает в новых условиях активного внедрения цифровых форматов и дистанционного обучения. Лидеров команд, которые приняли активное участие в работе над концепцией форума, мы пригласили на Форум учителей».

В форуме приняли активное участие и многие нижегородцы. Руководитель пресс-службы Университета Лобачевского Алексей Помазов отметил особую важность и актуальность тематики нынешнего мероприятия.

«Форум дал возможность в динамичной, тёплой и по-настоящему дружеской атмосфере обсудить важнейшие вопросы развития системы образования в стране. Приятно было видеть и слышать здесь, что всё больше и больше молодых людей представляют интересные и перспективные проекты, что каждый мог принять непосредственное участие и предложить свои идеи и технологии для решения актуальных вопросов развития нашей системы образования. Несмотря на долгую работу в образовании, узнал здесь много нового, поэтому это мероприятие и очень ценно», – говорит Алексей Помазов.

Даниил Седов, один из представителей Нижегородской области на форуме:

«Недавно я выиграл областной грант на реализацию проекта слёта активистов детских общественных объединений и активистов Российского движения школьников, также родителей и педагогического сообщества Балахнинского района. Территория смыслов – это интересные образовательные площадки, диалоги на равных с крутыми спикерами, вообще вся программа построена очень познавательно, я рад быть здесь».

Участниками четвёртой смены стали около 200 Мастер-участников (физически находятся на площадке форума офлайн), 600 цифровых Аватаров (участники входят в мини-команду Мастер-участника и участвуют онлайн), онлайн-участники (регистрируются в АИС «Молодежь России», «посещают» лекции, имеют возможность задавать вопросы спикерам и гостям через платформу) и вольные слушатели, количество которых не ограничено.

Отметим, что в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов образовательного форума нижегородка Елизавета Аверкина стала победителем со своей программой нестандартных навыков «Выйди за рамки».

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединённых ценностью ответственного служения стране и обществу.

Стоит сказать, что «Территория смыслов» планирует провести ещё две смены:

• Служение Отечеству (с 19 по 25 августа);
  • Цифровая экономика (с 27 августа по 2 сентября).

Если эти направления вам близки или в будущем планируете побывать на других дискуссионных площадках, то спешите посетить сайт АИС «РосМолодежь», зарегистрироваться там и в профиле определить свои интересы. В соответствии с вашими предпочтениями организатор «Территории смыслов» будет направлять приглашения на мероприятия.  Помните, что участником может стать любой человек от 18 до 30 лет.

Важно знать: регистрация отбора открывается за 12 дней до начала события.

Если у вас ещё остались вопросы, вы можете найти на них ответы здесь.

Сенеж – Сила Смыслов!